• пятница, 29 Марта, 02:09
  • Baku Баку 7°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении

21 июня 2019 | 01:16
Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ от России, Франции и США - Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шофер провели в Вашингтоне консультации между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, передает Report.
Сопредседатели проинформировали исполняющего обязанности помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рикера о текущей ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и ходе переговоров. Во встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.
В ходе обсуждений участники встречи обменялись мнениями о последних событиях на линии соприкосновения и ключевых моментах процесса по урегулированию конфликта. Главы МИД уточнили свои позиции и ожидания касательно применения гуманитарных меры и мер безопасности, предложенных сопредседателями во время их последней поездки в регион.
С сожалением отмечая последние инциденты, сопредседатели настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры для восстановления мирной атмосферы, способствующей субстантивными переговорам, а также подтвердить свою приверженность строгому соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокаций, включая использование снайперов и установку инженерных сооружений вдоль линии соприкосновения и международных границ.
Главы МИД также договорились в ближайшем будущем провести очередную встречу под эгидой сопредседателей.
banner

Советуем почитать