• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Мягкое проникновение

21 июня 2019 | 11:48
Мягкое проникновение

РЕГИОН
В один прекрасный день Грузия может проснуться и обнаружить не 20%, а 100% оккупированных территорий. Об этом на своей странице в Twitter написал бывший заместитель министра обороны США, старший директор Центра имени Байдена Университета Пенсильвании Майкл Карпентер.
«Провел всего три дня в Грузии. Я не уверен, что правительство полностью осознает последствия политики открытых дверей с Россией. С таким количеством «туристов» (ФСБ) и земель, скупаемых российскими бизнесменами, они могут проснуться в один прекрасный день и обнаружить не 20%, а 100% оккупированных территорий», - написал Карпентер.
Вообще-то это не шутки. Несмотря на отсутствие дипотношений, в этой маленькой стране отнюдь немало разного рода предприятий с российским капиталом. Это и банки, и производства, и крупная компания сотовой связи «Би-Лайн», не говоря уже квартирах и земельных участках, находящихся во владении граждан РФ.
Почему-то к такому положению дел спокойно относился прежний президент Михаил Саакашвили, не говоря уже о нынешних правителях, более лояльных к Москве. Допустимо даже предположение, что в Грузии гораздо больше бизнес-проектов с участием российского капитала, чем даже в Азербайджане.
Будучи в Тбилиси, директор Центра Байдена Майкл Карпентер успел пообщаться на эти темы и с местными журналистами. Там проходила конференция о влиянии России на постсоветском пространстве, во время которой Майкл Карпентер отметил необходимость говорить о гибридной войне, которую ведет Россия, и вредоносном влиянии Москвы - это ключевой момент. Не только потому, что Россия удваивает усилия, чтобы ослабить демократию в странах региона, но и потому, что люди в этих странах, включая Грузию, и даже США, не сильно-то осведомлены о подобных действиях Кремля. Конечно, информация проскакивает в заголовках время от времени, но большинство населения не понимает, насколько согласованными являются действия России в попытке повлиять на внешнюю политику других стран. Особенно в странах вокруг России. Поэтому очень важно пролить свет на то, как они это делают и как страны могут защищать себя от таких действий, когда это возможно.
Американский эксперт обеспокоен тем, что последние пару лет экономическое влияние России в Грузии становится все более сильным. С одной стороны, это хорошо, если говорить о росте иностранных инвестиций, увеличении торгового оборота, ведь больше туризма - это значит больше денег для экономики Грузии.
Но вместе с этим идут и стратегические риски. Когда Россия покупает в Грузии большую часть выставляемых на продажу земельных участков, приобретает разные стратегически важные компании, бизнесы в финансовом или инфраструктурном секторах, это должно иметь соответствующую оценку на предмет наличия рисков, потому что Грузия через десять лет может оказаться в ситуации, когда будет поздно.
Экономическое влияние на Грузию и руководство страны со стороны России настолько сильное, что будет довольно сложно сохранять суверенитет. Еще десять лет назад экономика Грузии не была настолько зависимой от России, потому что после войны 2008 года Грузия разорвала многие нити с Москвой, понимая, что это инструмент манипуляций.
Но как определить, где та граница, когда понимаешь, что это уже давление, а не прибыль? Вопрос непростой. Хотя есть пример Финляндии. У финнов тоже одна граница с Россией, и в начале 90-х, после распада Советского Союза, и в начале нулевых они наткнулись на сложности, продавая землю россиянам, продавая бизнес, не особо углубляясь, кто стоит за этими сделками. А сейчас узнали, к сожалению, что некоторые купленные участки земли были возле стратегических военных объектов. Знаменитый остров в Хельсинки был куплен неким теневым человеком, который имеет связи с российской разведкой. Поэтому, с одной стороны, Грузия должна системно оценивать, какие проекты имеют стратегические риски. То есть должна быть выработана процедура такой оценки с участием соответствующих госслужб.
И, конечно, надо думать о привлечении более надежных партнеров. Торговля с Россией - это нормально, и здесь нет ничего плохого. Россия - сосед Грузии. Но нужно не забывать продвигать свои продукты и на западные рынки. Вино - хороший пример. После войны много вина было перенаправлено на Запад. Теперь же большая часть вина снова идет в Россию.
То же самое с туризмом. Нет ничего плохого, что россияне приезжают туда, как туристы. Но надо делать и так, чтобы Грузию узнали, как хорошее место для поездок, французы, немцы и другие западные туристы. Вот тогда Грузия будет становиться все более стойкой.
Сейчас, к примеру, Грузия в процессе допуска или приглашения российской государственной энергетической компании Интер РАО работать на местном рынке. Кроме того, грузинская компания, которая отвечает за электроснабжение Тбилиси, также принадлежит российской государственной компании. Вот это и есть именно то самое постепенное незаметное влияние, которое Россия наращивает в Грузии. Через какое-то время это позволит российскому правительству влиять на грузинское правительство.
Чтобы такого не случилось, остается только предупреждать руководство Грузии быть очень и очень внимательным в подобных вопросах.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать