• пятница, 19 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 18°C

Кто может принести Азербайджану медали на Евроиграх в Минске?

21 июня 2019 | 13:55
Кто может принести Азербайджану медали на Евроиграх в Минске?
Сегодня в Минске стартуют Вторые Европейские игры.
Как сообщает 1news.az, в столице Беларуси Азербайджан будут представлять 82 спортсмена, которые выступят в 15 видах спорта.
В 21:00 по бакинскому времени на стадионе «Динамо» состоится церемония открытия. Знаменосцем Азербайджана на церемонии открытия будет серебряный призер Олимпиады, дзюдоист Рустам Оруджев.
Европейские игры – главный континентальный старт года. Вторые, по своему размаху, конечно же, уступают Первым Европейским играм, которые в 2015 году прошли в Баку. Видов спорта стало меньше, число участников уменьшилось. Для сравнения, в Баку в 2015 году приехало 5730 атлетов из 50 стран, они соревновались в 30 видах спорта и разыграли 253 комплекта медалей. В Минске ожидается участие порядка 4000 атлетов из 50 стран, которые разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.
Но никто и не ставил цели превзойти Баку. Президент Беларуси Александр Лукашенко открыто заявлял, что конкурировать с уровнем Евроигр, которые провел Азербайджан, совершенно невозможно.
Два вида спорта на Евроиграх в Минске будут также носить статус чемпионата Европы. Это дзюдо и бокс. Некоторые виды спорта будут носить лицензионный характер, и спортсменам будут начисляться лицензионные очки. Это тот же дзюдо, велоспорт, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, гребля и другие.
Четыре года назад Азербайджан в родных стенах показал феноменальный результат. Было завоевано 56 медалей – 21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых. Тогда этот результат позволил занять в общекомандном зачете второе место. Впереди оказалась Россия. Россияне считаются фаворитами и на этот раз. Конкуренцию им смогут составить разве что хозяева вторых Евроигр.
Что касается азербайджанских спортсменов, то ждать от них результата, хотя бы близкого к тому, что был показан четыре года назад, не приходится. В 2015 году Азербайджан был представлен 291 спортсменом.
Учитывая, что в Минск приедут спортсмены из 50 стран Европы, попадание в первую десятку станет неплохим результатом для Азербайджана.
Кто потенциально может принести медали?
Тут все предельно просто. Как минимум, в 5-6 видах спорта мы вправе рассчитывать на медали.
Во-первых, традиционно больше всего медалей ожидают от борцов, которые являются нашей основной надеждой и на Олимпийских играх. В Минск поедут 16 азербайджанских борцов. Но не во всех весовых категориях будут выступать сильнейшие.
Итак, в Минск поедут: борцы вольного стиля – Махир Амирасланов (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Александр Гостиев (86 кг), Нурмагомед Гаджиев (97 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг); представительницы женской борьбы – Мария Стадник (50 кг), Алена Колесник (57 кг), Эльмира Гамбарова (62 кг), Ирина Нетреба (68 кг) и Сабира Алиева (76 кг); борцы греко-римского стиля – Сакит Гулиев (60 кг), Керим Джафаров (67 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Орхан Нуриев (97 кг) и Сабах Шариати (130 кг).
У «вольников» из лидеров сборной отсутствует лишь Джабраил Гасанов, который последние три года выступал в неолимпийской весовой категории до 79 кг. Изначально сообщалось, что он должен выступить в весе до 86 кг. Видимо, набрать нужного веса и физических кондиций не удалось.
В Минск должен был вроде бы поехать и олимпийский чемпион Тогрул Аскеров, но он не успел набрать должных физических кондиций.
У «классиков» бросается в глаза отсутствие чемпионов мира Эльданиза Азизли и Расула Чунаева. Азизли выступал в весе до 55 кг, но для участия в Олимпиаде должен понять свой вес до 60 кг. Так или иначе, ни его, ни Чунаева в Минске не будет.
В женской сборной все в порядке. На ковер выйдет лидер Мария Стадник, которая по традиции в отсутствие соперниц из Японии должна одержать легкую победу.
В целом, если оценивать состав сборной, то каждый борец способен принести сборной медаль. Можно предположить, что борцы завоюют 7-8 медалей. Соревнования по борьбе стартуют 25 июня.
Большая надежда возлагается на дзюдоистов, которые отправились в Минск в составе 15 спортсменов, шесть из которых – представительницы прекрасного пола.
В женском зачете выступят: Аиша Гурбанлы (48 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Александра Лариса-Флориан (обе 52 кг), Ичинхорло Мунхцедев (57 кг), Нурия Ахундова (63 кг), Ирина Киндзерска (+78 кг).
В мужском зачете: Орхан Сафаров, Карамат Гусейнов (оба 60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев, Хидаят Гейдаров (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов, Зелим Коцоев (100 кг), Ушанги Кокаури (+100).
За исключением Ирины Киндзерской вряд ли кто-то из девушек может претендовать на медаль. А вот Ирина вполне может побороться и за «золото». В мужском зачете Азербайджан вправе рассчитывать на медаль в каждой из шести весовых категорий. В весе до 73 кг и вовсе два главных фаворита Евроигр - это Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров.
Учитывая последние результаты азербайджанских дзюдоистов, в Минске Азербайджан должен завоевать 3-4 медали. Дзюдоисты вступят в борьбу 22 июня.
Медали должны принести и каратисты, учитывая, что в Минск отправился «бриллиант» мирового каратэ Рафаэль Агаев, а также действующий чемпион мира Ирина Зарецкая. На Евроигры едет и победитель Первых игр в Баку Фирдовси Фарзалиев. Поэтому от каратистов также стоит ожидать не менее 2-3 медалей.
Азербайджанский бокс, как и мировой, переживает кризис, но боксеры принесли стране шесть золотых медалей на Первых Евроиграх в Баку. С тех пор много что изменилось, но без медалей боксеры остаться точно не должны.
В Минск поехали 11 боксеров - Руфат Гусейнов (49 кг), Масуд Юсифзаде (52 кг), Тайфур Алиев (56 кг), Джавид Чалабиев (60 кг), Бахтияр Газибеков (64 кг), Лоренцо Сотомайор (69 кг), Камран Шахсуварлы (75 кг), Домингес Альфонсо (81 кг), Рахиль Мамедли (91 кг), Магомед Абдуллаев (+91 кг), а также Марьям Джабраилова (69 кг).
Учитывая, что в последний раз наши боксеры на крупных турнирах выступали еще в 2017 году, сложно говорить, на что мы можем рассчитывать в Минске. Но большие надежды возлагаются на лидера сборной Камрана Шахсуварлы и восходящую звезду Магомеда Абдуллаева.
Возможно, тряхнет стариной и Лоренцо Сотомайор. Евроигры – большой стимул для натурализованного кубинца. Премиальные за медали пока не утверждены. Но, как отметил вице-президент Национального Олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде на пресс-конференции в преддверии отъезда азербайджанской делегации, если не будет каких-либо распоряжений, премиальные будут распределяться по той же схеме, что и 4 года назад. Тогда победитель Евроигр получал 150 тысяч манатов, серебряный призер - 80 тысяч манатов, а бронзовый – 50 тысяч манатов. Кто знает, возможно, для Сотомайора это последний шанс заработать большие деньги.
Помимо этих четырех видов спорта, медали можно ожидать в самбо и гимнастике.
Отметим, что Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.
banner

Советуем почитать