• суббота, 20 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 15°C

Новый тренд

23 июня 2019 | 16:15
Новый тренд

ТРАДИЦИИ
Лет десять назад известный тренер по конному спорту, возродивший в Азербайджане човган, президентский стипендиат Фикрет Гусейнов напомнил малоизвестный факт: парад Победы в 1945 году на Красной площади маршал Жуков принимал на великолепном терском жеребце, в котором была немалая доля крови карабахских скакунов.
Карабахских коней задействовали при создании буденновской скаковой лошади. История эта началась в 1930 году на знаменитом Терском заводе на Кавказских Минеральных Водах, недалеко от Пятигорска. Конный завод графа С.Строганова обладал большим стадом, в лучшие годы до ста голов чистокровных арабских скакунов. После октябрьской революции 1917 года завод графа Строганова объединили с конным заводом хана Султан Тохтамыш-Гирея, также очень авторитетного до революции коннозаводчика, в коллекции которого были российские породы, а также кавказские - в основном карабахские скакуны. Так возник военный Терский конный завод.
Почему военный? Шефство над заводом и над программой создания «военных» скаковых взял маршал С.М.Буденный. Перед заводом он поставил задачу - создание породы скаковых для кавалерии Красной армии. Терский завод - замечательная страница мирового коневодства. Заметное влияние при создании знаменитой буденновской скаковой оказала карабахская порода. «Арабы» хороши на равнине: скорость и выносливость, а «карабахцы» - горная лошадка, сметливая и надежная в экстремальных условиях. Идеальное сочетание для боевого коня: скорость, выносливость и сметливость. Под эту четко определенную задачу и велась здесь племенная работа в 1920-1940 годах. Успех Терского завода - равное достижение российской и азербайджанской селекции.
Племенная работа на Терском заводе до начала Второй мировой войны создала знаменитую буденновскую породу. Здесь лошадей российских скаковых пород скрещивали с помесями чистокровных арабских скакунов, широко используя карабахскую породу. О великолепных качествах «карабахцев» Буденный знал еще по Первой мировой войне, когда они стали ударной силой знаменитой своими победами царской Дикой дивизии. На той войне «карабахцы» зарекомендовали с себя с лучшей стороны, проявив все качества, необходимые для боевого коня: выносливость, неприхотливость, управляемость и сообразительность в экстремальных условиях боя.
Задолго до начала выведения буденновской породы, по словам Ниязи Сафарова - в 1980-2000 годах заведующего научно-производственным отделом коневодства НПЛО «Азердамазлыг» Минсельхоза, - путем улучшения карабахской породы была получена донская порода лошадей, которая использовалась при выведении породы «буденновская скаковая». Новая порода должна была дать армии надежного боевого коня, выносливость, неприхотливость, быстрое привыкание к боевой обстановке, когда постоянно слышны разрывы снарядов, стрельба. При этом новая порода должна быть пригодной для использования и под седлом, и в качестве тягловой силы. Всем этим требованиям военных к боевому коню в наибольшей степени удовлетворяла карабахская порода, из которой путем многолетней селекции и была создана идеальная порода для кавалерии. Кстати, присущая буденновской скаковой лошади золотисто-рыжая масть целиком унаследована от карабахской породы. Селекционный процесс на Терском конном заводе заметно активизировался с 1923 года.
В 1920 году XI Красная армия вывезла из Азербайджана сотни коней карабахской породы: если в 1913 году в стране было 143 тысячи голов лошадей, то семь лет спустя осталось лишь 107 тысяч, причем поставки нарастали из года в год, поскольку интенсивная племенная работа по отбору лучших пород проводилась по главному признаку: скаковые, проявившие себя в военных условиях. И это было неспроста - карабахские кони отлично зарекомендовали себя на полях мировой войны.
После утверждения советской власти в Азербайджане с целью обеспечения Красной армии в республике стали уделять большое внимание коневодству. К 1927 году число коней достигло 177 тысяч голов, а к 1938-му - 220,5 тысячи голов, то есть селекционерам удалось восстановить большое стадо чистопородной карабахской скаковой.
Факторы успеха
К середине 1940-х годов удалось добиться великолепных результатов: на Терском заводе была создана знаменитая буденновская скаковая. Великолепные терцы - «выпускники» этого предприятия сочетали в себе лучшие качества своих родителей, показав прекрасные результаты на скачках на ипподроме и в боевых условиях. За создание хорошо зарекомендовавшей себя породы Терский завод наградили орденом Трудового Красного знамени. Факторы успеха всегда - традиции и опыт.
ЗАО «Терский племенной конный завод №169», основанное графом Строгановым в 1889 году, в настоящее время является высокоприбыльным современным предприятием. Прошли долгие годы поисков, проб и экспериментов, прежде чем наступило время стабильных успехов. Важный фактор - климат. До графа Строганова все попытки акклиматизировать «арабов» оканчивались неудачно. Здесь важно не только удачно выбранное место, но и огромное состояние графа, пригласившего лучших специалистов для ухода, обучения и проведения селекционной работы. Таких коннозаводчиков сейчас мало, поэтому успехи чаще локальные. А тут речь идет о достижении системного успеха в таком капризном деле, как селекция чистой породы лошадей.
Терский завод находится у подножия горы Змейка в районе Кавказских Минеральных Вод, где сравнительно мягкие зимы, поэтому «арабы» довольно хорошо акклиматизировались, и возникла самая северная популяция арабских скакунов. Все кавказские конные заводы стремились приобрести хотя бы одного-двух арабских скакунов второго-третьего поколения. Очень котировались потомки первых арабских переселенцев, приспособившихся к кавказским условиям.
Эксперты выставки чистых пород в Ростове в 1910 году писали о местных «арабах»: «Костистость, развитие сухожилий и суставов ног, благородство форм, здоровье, конституция, покорность в езде, красивые, плавные и легкие движения дают право надеяться, что развитие этих особей в чистоте даст возможность сохранить многие качества арабской породы, необходимые для усовершенствования многих других, менее благородных пород».
К началу ХХ века на Терском заводе поголовье активных чистопородных кобыл арабской породы перевалило за сотню. Предприятие изначально нацелено было на производство чистой породы. На выставки Терского завода охотно едут коннозаводчики со всей Европы, так как здесь содержится в отличном состоянии коллекция самых северных «арабов». Устойчивость к холодам повышает их цену на международных аукционах. Терские скакуны отлично выступают на состязаниях различного уровня, хороши как в скачках, так и в конкуре. На базе Терского завода создана Ассоциация арабских коннозаводчиков России. В международном выставочном рейтинге терские «арабы» всегда занимали самые высокие позиции.
Асуанская легенда
Для коннозаводчиков арабской породы это имя - легенда. Всемирная слава к успешному заводу пришла в 1960-е годы. Сформировавшаяся порода стала приносить СССР значительную прибыль, когда на Терском предприятии стали проводить международные аукционы по продаже за валюту элитных скакунов. С этого периода начался золотой период для советских селекционеров. Пик его - 1963 год, когда в благодарность за возведение Асуанской плотины президент Египта и большой друг СССР Абдель Насер подарил Хрущеву чистопородного арабского скакуна по кличке Асуан. Жеребец обладал всеми лучшими породными данными и, попав на Терский завод, дал великолепное наследство. Асуан прожил здесь 22 года и был признан лучшим производителем арабской породы в СССР по качеству потомства.
Из 300 произведенных от него жеребцов 180 стали в свое время чемпионами породы. Потому и был произведен уникальный в мировом масштабе эксперимент. Еще при жизни Асуана селекционеры взяли у него племенной материал и заморозили, поскольку искусственное осеменение тогда было еще на стадии разработки и давало большой процент брака. Семенной материал знаменитого жеребца хранился в НИИ коневодства России 45 лет. Только три года назад селекционеры Терского завода получили разрешение на использование семенного материала Асуана.
По свидетельству главного зоотехника Терского завода О.Бирюковой, уникальность эксперимента в том, что в мировой практике не используется семя ушедших из жизни жеребцов. Три года назад из четырех осемененных кобыл только одна - прямая наследница знаменитого Асуана - выносила и родила здорового жеребенка, настолько удачного, что буквально через две недели после рождения он выступал на первых в своей жизни представлениях породистых скакунов вместе со своей мамой.
Сына Асуана назвали Аполлон Терск за красоту и особую грацию, присущую чистокровным арабским жеребцам египетской породной линии. Сейчас ему уже три года, он крепок здоровьем и очень напоминает своего знаменитого предка. Сейчас пока еще рано, но свои заявки уже подали коннозаводчики Арабских Эмиратов, США, Швеции, Германии. Как представитель чистопородной скаковой, Аполлон станет отцом не менее двухсот жеребцов, а возможно, достигнет рекорда своего славного предка.
Важным показателем успешности эксперимента является тот факт, что на Аполлона обратили внимание селекционеры конных заводов, где занимаются выведением арабской скаковой исключительно египетских кровей. Эти лошади считаются носителем эталона арабской породы и ценятся чрезвычайно высоко. Лучшие производители продаются по цене не менее пяти миллионов долларов. Аполлон стал выступать на конных шоу в полугодовалом возрасте, сейчас он, непременный участник мировых конных шоу - конкурсов красоты, будет использоваться в племенном воспроизводстве. Судя по великолепным данным, среди его потомков будет не меньшее число чемпионов соревнований, чем у его знаменитого отца.
Развитию конного спорта, увеличению стада породистых скакунов во всех республиках бывшего СССР сейчас уделяется большое внимание. Особенно в Туркменистане и Азербайджане, где активно ведется племенная и селекционная работа. С каждым годом повышается на аукционах стоимость скакунов-чемпионов, особенно чистых пород, а также их потомства. Между коннозаводчиками идет острейшая конкурентная борьба за качественный материал. Учитывая исторические заслуги «карабахцев» в росте популярности Терского конного завода, возможно, легче будет создать совместную программу по селекции чистопородных скакунов.
Аполлон подтвердил статус Терского конезавода как элитного селекционера мирового уровня. Для развития очень перспективной отрасли в Азербайджане необходимо использовать опыт наших соседей. Хотя времена изменились, и селекция чемпионов сейчас - государственная тайна.
Бизнес и страсть шейхов
И вот почему: страсть дает шанс заработать большие деньги и приблизиться к монархам арабских стран, войдя в элитную мировую тусовку. Сегодня самых резвых скакунов, чистопородных верховых выращивают на Западе - в Европе, США и Австралии. Но шейхи из Катара и ОАЭ решительно настроены изменить ситуацию, одни только братья Мактум - министр обороны ОАЭ шейх аль-Мактум и его братья - вкладывают в скаковой бизнес миллиарды долларов. В 1991 году братья Мактум построили в центре Дубая среди футуристических небоскребов роскошный конноспортивный комплекс «Забиль». Через три года - конный завод «Годольфин». Сейчас это одна из самых больших и дорогих конюшен мира, тут содержатся сотни великолепных лошадей. Это один из лучших и самых значительных в мире золотовалютных запасов страны, который не подвергается влиянию мировых цен на нефть, газ, золото или платину.
Это казна страны, быстро растущий резервный фонд, абсолютно независимый от конъюнктуры мирового рынка нефти. Это новый вид международной валюты, рост и значение которой резко опережает традиционные ее виды, что в арабском мире воспринимается как вклад в мировую историю коннозаводства. Изучению значения арабской породы придается большое значение: как для Грузии, Италии, Испании - коллекции национальных сортов винограда, как в Индонезии - сохранение морских заповедников острова Бали с их уникальным разнообразием рыб, как для Азербайджана - национальные коллекции ковров.
История с созданием буденновской породы - лишнее подтверждение необходимости создания центра по выведению и хранению чистопородной карабахской лошади, что позволит со временем придать этому селекционному центру международный статус, как это удалось ОАЭ. Ежегодно сотни агентов братьев Мактум собирают информацию о выступлениях чемпионов, посещают выставки, шоу, конные праздники и чемпионаты, привлекают к сотрудничеству лучших наездников и тренеров. Но есть и другая форма отбора - самых лучших скакунов для конного завода под названием «Годольфин», самого богатого в мире, братья Мактум отбирают в своих поместьях, разбросанных по всему миру. Траты невероятные, но и ставки высоки: такие центры - национальное историческое достояние и отличный бизнес. Это как бы национальные банки, национальная казна и не менее значительное явление для арабов, чем «Реал» для Испании. Конный завод братьев Мактум в ОАЭ, как и Терский завод в Кавминводах, - высокоприбыльные компании, акции которых котируются среди коннозаводчиков во всем мире.
Нефть, золото, платина - какими бы гигантскими запасами ни обладала страна, тут зависимость от внешней конъюнктуры абсолютная. Успешный конный завод - хранилище чистопородного стада любой знаменитой и используемой в селекции породы - повышает имидж страны и становится статьей экспорта.
Почему конный завод в Дубае называется «Годольфин»? Он символически назван в честь одного из трех арабских жеребцов, попавших в Англию в начале XVIII века и давших миру знаменитую английскую скаковую. Его биографию в ОАЭ знают все, как в Британии - биографию Черчилля. Знаменитый скакун Годольфин родился в 1724 году в Йемене. Прежде чем попасть в Англию, погостил в Тунисе, да так гастролировал, что эта страна до сих пор настаивает на его тунисской принадлежности. Затем он был доставлен ко двору французского короля Людовика XIV, где произвел такой фурор, что только оскудение казны вынудило расстаться с чудо-скакуном. Так Годольфин оказался в Англии, где создал великую породу - английскую скаковую.
В 2000 году братья Мактум построили еще один конный завод на границе с Оманом. Тогда там было 65 кобыл и всего один жеребец-производитель, красавчик Холлинг стоимостью в семь миллионов евро. Каждая случка в 2000 году увеличивала состояние хозяев завода на 45 тысяч евро, независимо от того, произошло ли зачатие. За 16 лет стоимость конных заводов «Годольфин» и Терского взлетела в несколько раз, поскольку и Холлинг и Аполлон оправдали надежды хозяев.
Красивая мечта шейхов - вернуть потомков выдающихся арабских скакунов на родину, все знаменитые их чистые линии, и запереть в свои конюшни имеет чисто прагматическую цель. Создать матрицу знаменитой брендовой породы, которая станет поставщиком-монополистом чистой линии для всех коннозаводчиков мира.
Такой же всемирный банк карабахской скаковой пора создавать в Азербайджане. В настоящее время завершается строительство стадиона для игры в човган в Габале, рядом с которым будут конюшни для конного завода на 500 коней. Надеемся, со временем этот конный завод станет ведущим центром по селекции чистопородных карабахских скакунов.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать