• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

Несостоявшиеся наследники

22 июня 2019 | 14:08
Несостоявшиеся наследники

РАМПА
Всякий раз, идя в театр как на праздник, я понимаю, насколько он необходим человеку для духовного развития. Театр приносит нам радость истинного просветления и очищения, но он еще и развлекает, помогает ощутить внутреннюю общность с людьми, единство на национально-ментальном уровне. Высвечивает наши потаенные стороны и напоминает, кто мы есть на самом деле. Здесь мы находим ответы на еще не сформировавшиеся внутри нас вопросы жизни.
Вместе с тем в театр мы приходим, чтобы отдохнуть от суеты будней, набраться позитивной энергии, почерпнуть силы и оптимизм для дальнейшей жизни. Поэтому можно смело утверждать, что театр и есть настоящее зеркало общественной жизни общества, где каждый, наблюдая за другими, может увидеть в них себя со всех сторон, в голограммном формате.
Эти мысли посетили меня после просмотра премьеры спектакля «Наследники» по мотивам современной драмы татарского драматурга Ильгиза Зейниева. Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Бахрам Османов, художник-постановщик - Рейхан Асланова, музыкальное оформление Шамхала Новрузлу, пластическое решение спектакля Джейхуна Дадашева, ассистент режиссера - Орхан Вахидоглу. В ролях - заслуженные артисты Ильхам Асадов и Эльнур Керимов, Манаф Дадашев, Насиба Эльдарова, Халида Шарифова, народные артисты Гурбан Исмайлов и Нубар Новрузова, а также Гюльбениз Лятифова и Симузар Агакишиева.
В первом действии события протекают в несколько замедленном, я бы даже сказала, намеренно растянутом темпе. Автор словно добивается того, чтобы зритель глубже вник в суть происходящих событий, в судьбу каждого члена семьи и людей вокруг них, жизнь которых пересекается с их линией судьбы благодаря житейским обстоятельствам. Однако во втором действии события стремительно разворачиваются, обостряются противоречия в отношениях, возрастает непонимание, и, как следствие, разгорается конфликт, приводящий к драматическому концу: семья распадается, рвутся казавшиеся такими незыблемыми и прочными родственные связи и душевные привязанности детей - совсем уже взрослых и самостоятельных людей - друг к другу.
Семья, где нет любви, подобна пропасти, она обречена на гибель, и в эту пропасть низвергаются все ее члены, судьба каждого из которых по-своему трагична. Безысходность пронизывает мировосприятие каждого из них, она отражается в неприятии образа жизни друг друга. Нелюбовь и неприятие каждого члена семьи сначала энергетически, а потом и физически убивает их. Согласно законам Вселенной, совершенно логично и закономерно атмосфера неприязни и нетерпимости в семье завершается автомобильной катастрофой, где погибают все, кроме одного брата - циничного приспособленца и карьериста.
Следует отметить, что все актеры, занятые в этом спектакле, продемонстрировали великолепную актерскую игру, раскрыв свои образы до мельчайших нюансов, используя богатейший арсенал оригинальных творческих находок, безошибочных и точных режиссерских решений. Каждый актер был на своем месте и выкладывался по полной, чтобы показать малейшие психологические и этические грани, подспудно ведущие к вырождению и деградации этой семьи.
Режиссерская работа заслуженного деятеля искусств Бахрама Османова заслуживает самой высокой оценки. Он представил на суд зрителей совершенный творческий продукт, который был оценен по достоинству, и продолжительные овации публики - самое лучшее тому подтверждение.
Сегодня, когда мы сплошь и рядом слышим о все возрастающем количестве распадающихся семей, увеличивающихся психологических трещинах, разделяющих родных и близких людей, происходящие на сцене события чрезвычайно современны и злободневны, словно списаны с нашей действительности. Автор пьесы Ильгиз Зейниев, живущий в Казани, - молодой, но довольно известный и востребованный драматург в России.
Беседуя с режиссером-постановщиком спектакля Бахрамом Османовым, я интересуюсь, чем был обусловлен выбор этой пьесы.
- Знаете, я увидел в этом произведении некую мотивацию пьес Чехова, особенно «Трех сестер», и считаю, что учиться у классиков нужно всегда. Думаю, что и нашим зрителям это будет интересно. Что касается спектакля, хотел бы отметить, что семья - маленькая модель общества, и все ее члены должны подставлять плечо друг другу, быть поддержкой. Если же этого нет, то беда непременно постучит в двери. Эту цитату Томаса Манна я вывел в программу, и она является режиссерской идеей: если глава семьи - символ мужества, совестливости и порядочности, то ей ничто не грозит.
Но здесь отец семейства Бурган совершил немало ошибок, и хотя он строил большие планы, управлять своей семьей ему не удалось. Со смертью отца дети становятся свидетелями последствий его ошибок. Именно по этой причине начинаются проблемы, невидимые противоречия все явственнее выступают на поверхность. Члены семьи не любят друг друга, они нетерпимы к особенностям каждого, и создается ощущение, что все постепенно погружаются в болото, которое засасывает их все больше и больше. Хотя они и пытаются выбраться из трясины, им это не удается, потому что болото засасывает в себя их бесчестие, цинизм и безразличие.
Кстати, в сентябре к нам приедет автор пьесы Ильгиз Зейниев и при его участии состоится большая премьера этого спектакля.
- Ваши актеры показали яркую, живую и психологически глубокую игру. Поздравляем вас с творческой удачей!
- Благодарю!
После окончания спектакля нам удалось побеседовать и с народной артисткой Нубар Новрузовой, которая сыграла эпизодическую, но яркую роль женщины с неудавшейся судьбой и вконец потерявшей рассудок - Зейнаб. Этот образ врезался в память своей необычностью и трогательной непритязательностью. Всего лишь дважды появившись на сцене, Нубар ханым оставила глубокое впечатление - настолько ее игра была живой и проникновенной.
- Эта женщина действительно необычной судьбы, - говорит она. - Засидевшись в старых девах, она вышла замуж за человека, который все тяготы семейной жизни взвалил на нее, ведя разгульный образ жизни. Благодаря ее трудолюбию и хозяйственности их дом стал настоящим, она не позволила мужу пустить на ветер все, что они имели и что было заработано ее тяжким трудом. После работы она до утра со всех концов села таскала доски и камни, чтобы достроить крышу дома, прибить пол, сделать печь и создать нормальные условия для жизни. А муж с собутыльниками распивал спиртное, приводил в дом беспутных женщин, а жену выгонял на улицу, называя ее сумасшедшей.
Ко всем горестям Зейнаб прибавлялось еще и то, что она не имела детей, это еще больше усугубляло ее положение и делало несчастной. После всех мытарств она действительно теряет рассудок и решает поджечь дом, чтобы он не достался непорядочным и беспутным людям.
Над этой ролью мне пришлось работать очень скрупулезно, находить какие-то детали и нюансы, чтобы сделать образ максимально убедительным. Очень ощутимой была поддержка режиссера Бахрам муаллима, за что я ему очень благодарна. Его глубокий анализ пьесы и правильная постановка ролей задавали тон нашей работе, и мне очень приятно, что наши с ним взгляды на мою роль часто совпадали. Несмотря на то, что я довольно долго работаю в театре, признаюсь, эта роль потребовала от меня больших усилий, далась мне не так легко, как казалось вначале. Появляясь всего два раза на сцене, я должна была сыграть так, чтобы зритель запомнил этот образ, показать динамику его внутренней трансформации, сложность и трагичность женской судьбы… Поверьте, это было нелегко, и выйти из этой роли тоже было трудно… Насколько мне удалось показать свой персонаж живым и естественным, судить не мне.
- Ваше недовольство собой и является тем необходимым условием, которое ведет к постоянному совершенствованию актерского мастерства и искусства перевоплощения, оттачиванию и жизнеспособности создаваемого образа. Поздравляю вас с очередной творческой удачей: аплодисменты зрителей, снова и снова вызывавших актеров и режиссера на поклон, свидетельствуют о грандиозном успехе спектакля.
- Благодарю вас. Кстати, это была первая моя роль в статусе народной артистки, и я ее очень полюбила. Актеры, создавая сложный образ, подобны женщине, рождающей на свет свое дитя, - роль становится до боли родной, мы несем ответственность за ее воплощение, а работать с Бахрамом Османовым - одно удовольствие. Он дает актерам правильное направление в понимании всех оттенков ролей. Актерский состав в этой постановке великолепный, что свидетельствует о точности режиссерского выбора.
- Вы создали очень трогательный образ женщины, потерявшей рассудок, и последняя сцена, где она, будучи в блаженно-безмятежном состоянии, кружится под звуки негромкой музыки, была очень эффектной и выстраданной. Созерцать это без слез действительно невозможно!
- Спасибо.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать