• пятница, 26 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 22°C

Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию

22 июня 2019 | 10:35
Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию
Президент России Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий пассажирское авиасообщение между РФ и Грузией с 8 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на документ о мерах по обеспечению нацбезопасности Российской Федерации от 21 июня 2019 года.
Глава государства поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения на родину россиян, находящихся на грузинской территории, а также рекомендовал туроператорам и турагентам не продавать путевки в эту страну на время запрета.
Кроме того, на фоне последних событий в Тбилиси Путин поручил Министерству иностранных дел РФ совместно с властями Грузии обеспечить решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности находящихся в республике россиян.
20 июня в Тбилиси разгорелись массовые акции протеста. Поводом послужило выступление председателя Международной ассамблеи православия россиянина Сергея Гаврилова, который открыл сессию ГА МАП, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий республики, в том числе оппозиционных. Они покинули заседание, в результате чего встреча была сорвана.
Позже ситуация накалилась, в центре грузинской столицы начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, где находилась российская делегация, на главу которой было совершено нападение. Тогда же представители оппозиции вместе с многотысячной толпой начали штурм здания парламента страны в центре Тбилиси. По последним данным, в ходе акций протеста, переросших в стычки с полицией, один человек погиб, не менее 240 пострадали. Еще свыше 300 демонстрантов были задержаны.
МИД России выразил возмущение происходящим, а в Совете Федерации рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Грузию, пока власти страны не урегулируют ситуацию.

ИЗВЕСТИЯ
banner

Советуем почитать