• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Число женщин, представленных в муниципальных органах, выросло в 5 раз – глава Госкомитета

21 апреля 2014 | 16:19
Число женщин, представленных в муниципальных органах, выросло в 5 раз – глава Госкомитета

Посвященный обеспечению гендерного равенства с целью усиления участия женщин в местных органах самоуправления «круглый стол» состоялся в понедельник в Милли Меджлисе Азербайджана.
Мероприятие было организовано Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей в рамках программы менторства для представленных в муниципалитетах Азербайджана женщин «Опора».
«Обеспечение активного участия женщин в общественно-политической жизни Азербайджана является составной частью реализуемой государством гендерной политики», - заявила председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова.
По ее словам, гендерный элемент имеет важное значение в развитии общества.
«Наблюдаемое в последние годы в Азербайджане успешное социально-экономическое развитие способствует обеспечению активного участия женщин в жизни общества и широкой их представленности в важных государственных структурах», - подчеркнула Х.Гусейнова.
Председатель Госкомитета отметила, что в результате проводимой руководством страны гендерной политики, появились широкие возможности для более активного участия женщин в общественных процессах.
«Если в 1990 году удельный вес женщин-депутатов в парламенте страны составлял 4,3%, в 2010 году – 10,7%, то сегодня женщины-парламентарии составляют 16% от числа всех депутатов Милли Меджлиса», - сказала Х.Гусейнова.
По ее словам, за последние годы в пять раз увеличилось и число женщин, представленных в муниципальных органах страны.
«Сегодня в муниципалитетах работают 4194 женщин, что составляет 26,7% от общего числа сотрудников органов самоуправления страны», - отметила глава Госкомитета.
Одним из основных задач Х.Гусейнова назвала увеличение активности женщин в районах и сельской местности.
Х.Гусейнова подчеркнула, что в рамках программы менторства «Опора» в ряде регионов были реализованы пилотные проекты с целью оказания женщинам в районах и сельской местности вести малый или средний бизнес.
«Женщины очень осторожно и внимательно подходят к этим вопросам, опасаясь подчас брать кредиты, и в рамках реализуемых пилотных проектов им оказывается техническая поддержка, организуются тренинги, в том числе с целью привлечения к оказанию помощи развитию реализуемого женщинами малого и среднего бизнеса со стороны местных муниципальных органов и исполнительной власти», - сказала она.
На мероприятии выступили также вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, руководитель группы по Азербайджану Программы местного самоуправления на Южном Кавказе Катарина Лампе, рассказавшая о деятельности Германского общества международного сотрудничества (GIZ), председатель общественного объединения «Женщины во имя развития муниципалитетов» и местный координатор GIZ Людмила Халилова и другие.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать