• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Премьерство Абрамяна создаcт дополнительный ресурс Саргсяну, чтобы «бежать» на Запад - политолог

21 апреля 2014 | 17:15
Премьерство Абрамяна создаcт дополнительный ресурс Саргсяну, чтобы «бежать» на Запад - политолог

Отставка премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна продолжает будоражить общественное мнение этой страны, на различных уровнях звучат разного рода комментарии в этой связи, заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Наиболее верной здесь представляется версия, что это Россия потребовала незамедлительной отставки Саркисяна. В качестве мотивации данного шага вполне логично понимать, что Москва, остерегающаяся двусмысленных игр Армении, назначением на пост-премьер-министра пророссийски настроенного политика намерена предотвратить сомнительные игры Армении.
Хитросплетения политических маневров Армении в отношениях с Западом и направленных против России сейчас не вызывают сомнений даже у российских политологов, известных своими тесными связями с армянскими кругами, в числе которых, в частности, Модест Колеров, Станислав Тарасов, Вадим Дубнов и другие. Более того, они посчитали возможным открыто комментировать этот вопрос», - считает Ахмедоглу.
По его словам, Серж Саргсян отстранением от должности премьер-министра Тиграна Саркисяна выполнил первую часть требований России.
«Саркисян достиг значительного продвижения в доведении до Брюсселя намерения армян России о евроинтеграции, ссылаясь в этом контексте и на главу МИД РФ С. Лаврова.
Но Серж Саргсян остался верен своей манере вести двойные игры с антироссийским подтекстом, и поэтому не назначил на пост премьера ни одного из ярых пророссийских политиков. Самым подходящим кандидатом на этот пост оказался спикер Овик Абрамян», - сказал политолог, и назвал основные причины, в силу которых Овик Абрамян занял пост премьера Армении.
«Во-первых, будучи спикером парламента, Овик Абрамян выступал глашатаем подписания Ассоциативного соглашения о сотрудничестве между Арменией и ЕС. Между ним и Тиграном Саркисяном даже шло своего рода соревнование в этом вопросе.
По сравнению с Саркисяном, Абрамян провел большее число встреч в европейских кругах. Были случаи, когда Саркисяну не удалось провести встречи с премьер-министрами тех или иных стран, однако Абрамян сумел обсудить со спикерами парламентов этих стран вопросы евроинтеграции и довел до их сведения старания Армении в этом направлении.
Но так как в вопросах евроинтеграции армянская пресса больше освещала деятельность Тиграна Саркисяна, то работа Абрамяна в этом направлении относительно оставалась в тени.
Во-вторых, в реализации антироссийской политики Абрамян заметно опережает Саркисяна. Успешно принимаемый на Западе Саркисян в то же время имел проблемы с организацией контактов в Иране, который не считал его «своим» политиком.
Что же касается Абрамяна, то прохладное отношение к нему со стороны Запада на первом этапе компенсирует благосклонное отношение Ирана. В отличие от Саркисяна, к Абрамяну в Иране относятся с большим пониманием», - сказал политолог.
В-третьих, отмечает Ахмедоглу, сразу после назначения на должность премьер-министра Абрамян начал лоббировать накопительную пенсионную систему, которая играет сейчас в Армении роль индикатора прозападной настроенности.
«Международные финансовые организации, послы ведущих западных стран во главе с США видят в этом процессе основное направление в создании «альтернативной экономики» в Армении.
Первым зарубежным гостем, с которым провел встречу Овик Абрамян, стал именно посол США в Армении Джон Хефферн. Абрамян заверил посла, что руководимое им правительство будет время от времени представлять ему отчет.
И, наконец, одной из главных причин назначения Саргсяном Овика Абрамяна на должность премьер-министра является нейтрализация оппозиционной деятельности партии «Процветающая Армения» и ее лидера – мультимиллионера Гагика Царукяна.
Партия «Процветающая Армения» является пророссийской. Царукян не боится открыто поддерживать интересы России. Кроме того, Царукян и Абрамян связаны родственными узами: сын Абрамяна женат на дочери Царукяна», - сказал политолог, подчеркнув, что нейтрализацией Царукяна Саргсян стремится предотвратить популяризацию политической оппозиции в Армении.
По его мнению, эти и другие, происходящие параллельно процессы, доказывают, что президент Армении Серж Саргсян взял курс на дистанцирование от России и сближение с Западом.
«Во-первых, Саргсян заявил о нейтралитете Армении в кесабских событиях, в которых Россия полностью поддерживала армян. В политических кругах России эти события обсуждались активнее, чем в самой Армении.
Саргсян, заявив о нейтральности Армении в кесабских событиях, продемонстрировал отказ от поддержки проармянской позиции России. Этим самым Саргсян приблизился к позиции Запада. Во-вторых, Серж Саргсян заявил депутату Европарламента, зампредседателу групп дружбы Армения-ЕС Франку Энгелю, что в политике евроинтеграции Армении ничего не изменилось. В-третьих, официальный Ереван заявил, что 29 апреля не подпишет
документы о вступлении Армении в Таможенный союз. Это фактически является одним из конкретных действий, направленных на отдаление Армении от Таможенного союза», - сказал Ахмедоглу.
По его мнению, Армения никогда не сможет быть реально пророссийским государством.
«Армяне либо должны стать орудием в руках России для борьбы против Запада, либо наоборот.
У России, например, нет возможности вести широкомасштабную борьбу против Запада и использовать в этом вопросе армянскую диаспору. У Запада же, как раз напротив, есть и планы, и проверенная концепция, как использовать армян в качестве инструмента противостояния России.
Для Запада Армения испытана в качестве антироссийского оружия. В Армении тоже давно и хорошо усвоили, что могут получить необходимые геополитические и финансовые дивиденды только в результате ведения антироссийской деятельности в соответствии со сценариями, разработанными на Западе», - сказал Ахмедоглу.
По его мнению, для России самой большой опасностью в этом направлении является тандем Армении и армянских организаций США.
«В случае, если Россия разрушит этот тандем, она сможет нейтрализовать одну из самых существенных угроз в контексте своей нацбезопасности. Однако эти ожидания из разряда фантастики, так как армяне, занимающие высокие посты в России, толкая Армению к Западу, тем самым стремятся реализовать также и свои намерения.
Единственный для РФ выход в этой связи - включение Армении в свой состав в статусе области. Выбор за Россией. Пока Россия не нейтрализует опасность, исходящую от армян, Запад будет иметь превосходство, в том числе с психологической точки зрения, в борьбе с Россией.
Отток из России больших денег на Запад и информация о роли армян в этом процессе вдохновляет президента Армении на дальнейшие действия в реализации антироссийской политики», - считает Ахмедоглу.
По его мнению, деятельность Армянской апостольской церкви в России также является одним из факторов, подстрекающих Запад и Армению к антироссийским действиям.
«Армянам, в том числе Сержу Саргсяну, всегда удавалось, и впредь будет удаваться, вводить в заблуждение общественно-политические круги России.
Назначение на должность премьер-министра Армении Овика Абрамяна и поздравление его по этому случаю со стороны премьер-министра России Дмитрия Медведева показывает наличие у армян неисчерпаемых ресурсов в этом направлении», - сказал политолог.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать