• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Грузинский футболист отказался играть за Россию

21 апреля 2014 | 17:52
Грузинский футболист отказался играть за Россию

Футболист казанского "Рубина" Соломон Кверквелия заявил, что мечтает выступать за сборную Грузии и не намерен играть за национальную команду России, несмотря на интерес к нему со стороны Фабио Капелло.
Ранее в прессе появилась неофициальная информация, что главный тренер сборной России заинтересован в услугах этого грузинского игрока.
"Клуб - это одно дело, а сборная - совсем другое, - отметил 22-летний Кверквелия в интервью ИТАР-ТАСС. - Я родился в Грузии, там у меня живут сестры, отец, мать. Я всегда мечтал играть за сборную Грузии, а о команде России даже не задумывался. Я хочу играть за Грузию. Когда прочитал новость о том, что Капелло мной заинтересован, я был в шоке. Естественно, мне было приятно. Ведь Капелло - один из лучших тренеров мира!"
По словам Кверквелии, он не рассматривал вопрос о получении российского гражданства.
Кверквелия дебютировал в сборной Грузии 5 марта, выйдя на замену в товарищеском матче против команды Лихтенштейна (2:0). Однако, как пояснил ИТАР-ТАСС спортивный юрист Михаил Прокопец, футболисты могут менять спортивную национальность, даже если сыграют в составе первой команды, но исключительно в товарищеских матчах.
"Футболист должен обратиться в комитет по статусу игроков ФИФА, отказавшись таким образом от своего футбольного гражданства. Примерно такая же ситуация была с вратарем "Спартака" Андреем Диканем, который не провел ни одного официального матча за сборную Украины, что позволило ему получить российское футбольное гражданство", - рассказал Прокопец.
Как отметил Прокопец, обычно ФИФА рассматривает заявления от футболистов в течение двух месяцев. "Однако при определенных обстоятельствах процесс можно ускорить. В данном случае срочность ситуации можно объяснить тем, что приближается чемпионат мира", - добавил Прокопец.
Фабио Капелло завершит карьеру тренера в 2018 году
России по футболу Фабио Капелло объявил, что завершит свою карьеру по окончании чемпионата мира 2018 года. Об этом он сообщил в интервью «Р-Спорт».
«Безусловно, сборная России по футболу – мое последнее место работы. И я не планирую продолжать после 2018 года. Буду как сэр Алекс Фергюсон: он закончил в 72, мне будет 71 год», — заявил итальянец.
Фабио Капелло подписал новый контракт с Российским футбольным союзом в январе 2014 года. Соглашение рассчитано до 2018 года и предусматривает, что итальянский тренер будет курировать весь пул российских футбольных сборных.
За свою карьеру Капелло работал главным тренером «Милана», «Ювентуса», «Реал Мадрида» и «Ромы». Во всех клубных командах, где работал итальянец, он выигрывал титул чемпиона страны. Сборная России под его руководством вышла в финальную часть чемпионата мира в Бразилии, где в июне этого года сыграет с командами Алжира, Южной Кореи и Бельгии, передает km.ru.
banner

Советуем почитать