• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский школьник удостоен золотой медали на «Олимпиаде гениев» (Фото)

26 июня 2019 | 17:10
Азербайджанский школьник удостоен золотой медали на «Олимпиаде гениев» (Фото)
17-22 июня в городе Осуиго штата Нью-Йорк под попечительством Нью-Йоркского государственного университета проведена 9-я «Олимпиада Гениев» (Genius Olympiads).
На олимпиаде, в которой участвовали 1500 школьников из 73 стран мира, принимались письменные работы по естественным наукам, бизнесу, искусству, робототехнике и креативным способностям.
В прошлый раз 1news.az поделился радостной новостью о победе наших соотечественников, принимающих участие в состязании в категории «Естественные науки». Сегодня же хотим представить вашему вниманию еще одного победителя олимпиады – Али Ашимли, получившего золотую медаль в категории «Искусство», представив свою художественную работу на тему «Загрязнение окружающей среды», которая была выбрана темой олимпиады в текущем году.
Мальчик учится в 7 классе IB Lyceum and Language School. Занимается рисованием с 5 лет, с самого раннего детства любил собирать конструкторы, создавать что-то вручную. Посещал разные кружки, неоднократно участвовал в местных и международных конкурсах.
На олимпиаде проходил предварительный отбор. Работы нескольких учеников были отправлены в Нью-Йорк. Там выбрали его работу, и он прошел в список финалистов, после чего поехал на саму олимпиаду, с которой вернулся с золотой медалью и сертификатом.
Отметим, что из Азербайджана в «Олимпиаде гениев» приняли участие около 10 учеников из разных школ. В категории «Робототехника» отличились Наиля Нуралиева, Юсиф Тагиев, Фаган Эфендиев, которые заняли 4-е место и были удостоены почетных наград.
Сегодня они с гордостью возвращаются на родину.
banner

Советуем почитать