• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

На Бакинском форуме ООН состоялся круглый стол министров (Фото)

26 июня 2019 | 20:23
На Бакинском форуме ООН состоялся круглый стол министров (Фото)
В Баку в рамках Форума государственных услуг ООН состоялся круглый стол министров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 26 июня в рамках форума состоялся круглый стол министров на тему «Эффективное предоставление услуг, поощрение национальной и местной деятельности для усиления трансформации новизны и ответственных институтов».
Руководитель аппарата Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Азад Джафарли отметил, что трехдневное мероприятие очень плодотворно с точки зрения обмена опытом.
«В настоящее время в Азербайджане действуют 15 центров «ASAN xidmət». В них - 17 тысяч волонтеров. 1500 из них обеспечены работой. Для привлечения граждан в процесс организации деятельности центров «ASAN xidmət», сбора идей творческого, социального и общественного значения создан электронный «Банк идей»,- сказал он.
На круглом столе состоялись обсуждения и обмен мнениями об оказании государственных услуг, эффективных институтах, мерах, предпринимаемых различными странами по вызовам и другим трудностям в связи с Целями устойчивого развития, а также других видах совместной деятельности.
В тот же день состоялась церемония закрытия Форума государственных услуг ООН, проведенного в Баку.
Выступивший на мероприятии исполнительный директор Центра образования и исследований ООН Нихиль Сет высоко оценил включение в национальные программы правительств Целей устойчивого развития.
«В последние годы в мире участились случаи голода, бедности, детской смертности, не зарегистрированы позитивные изменения в положении чувствительных групп. Стало больше конфликтов и нестабильности, в результате 150 миллионов человек изгнаны из своих домов. Более 80 процентов из них – жители развивающихся стран», - сказал он.
Исполнительный директор отметил, что азербайджанская модель «ASAN xidmət» предлагает качественные государственные услуги, эта модель стала примером для других стран.
Нихиль Сет выразил надежду на то, что обсужденные вопросы и достигнутые результаты будут применяться в странах-участницах.
Он выразил признательность Азербайджанскому правительству за организацию мероприятия на высоком уровне.
Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев отметил, что цель форума заключалась в обсуждении передовых моделей государственного управления, оказания государственных услуг, инноваций и актуальных вопросов в этой сфере.
«К нынешнему форуму с участием более 800 представителей свыше 190 государств присоединились министры по государственному управлению и государственным услугам многих стран, руководящие лица местных органов управления, академических кругов и частного сектора. В рамках форума, ставшего первым мероприятием ООН, проведенном в Азербайджане в сфере государственных услуг, были организованы пленарные сессии, 9 семинаров и параллели на различные темы. В то же время награждены победители Премии государственных услуг ООН нынешнего года по 5 различным категориям. Азербайджан удостоен специальной награды ООН в сфере развития государственных услуг с применением цифрового управления.
По инициативе агентства была подписана Декларация намерений о создании «Международной Ассоциации ASAN» по оказанию государственных услуг, а также Протокол намерений о сотрудничестве в сфере э-правительства и оказании государственных услуг между Государственным агентством по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Министерством транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики и Агентством сотрудничества и координации Турции», - сказал он.
На этом форум завершил работу.
Затем состоялась пресс-конференция.
banner

Советуем почитать