• вторник, 23 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 20°C

Цинизм посла,

27 июня 2019 | 15:04
Цинизм посла,

КОММЕНТАРИЙ
Напрасно Россия посредством своего посла Сергея Копыркина так цинично продемонстрировала Пашиняну, кого на самом деле она поддерживает в Армении. Поскольку в ответ Апелляционный суд этой страны тотчас же постановил вернуть под стражу бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году и получении взятки в особо крупных размерах.
Мало того, вышеупомянутый скандальный российский посол не преминул также встретиться с представителями оргкомитета так называемого форума «Стратегический союз Армения - Арцах» Арменом Рустамяном, являющимся членом террористической по сути партии «Дашнакцутюн», Давидом Шахназаряном и Гегамом Назаряном. А это, позволим себе заметить, открытый демарш против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также удар, нацеленный на российско-азербайджанское взаимодействие.
Москве брошен вызов
Этим шагом Пашинян так же открыто бросил вызов Москве, как бы заявляя, если Кремль - за «карабахский клан», то Армения идет на Запад.
Впрочем, Пашинян всегда был нацелен на Запад, и Москва всегда об этом знала. Знает и сейчас. Так как, заявляя о вечной дружбе с Россией, Ереван продолжает и поныне держать нос в западном направлении. И именно это является новой стратегией Армении, а заверения в верноподданничестве - просто антураж, разведка славословием - а вдруг получится усыпить бдительность стратегического союзника и получить очередные преференции.
А ведь именно на западной, вернее, антироссийской волне Никол Пашинян пришел к власти. Именно поэтому с Робертом Кочаряном ему не по пути. Стало быть, ставка Москвы на «карабахский клан» отныне с треском провалилась, и Армения потеряла свою былую значимость для России. Понимая это, армяне ринулись к американцам, в очередной раз предав Россию. А это говорит о том, что наступили новые времена, которые не оставляют русским места в Ереване.
«Россия никогда не скрывала своей позиции. Об этом говорилось на уровне министра иностранных дел Лаврова, а президент Путин за это время направил поздравления Роберту Кочаряну, у них теплые личные отношения. Естественно, решение об аресте второго президента Армении негативно скажется на армяно-российских отношениях»,- считает российский политолог Станислав Тарасов, заявляя, что арест друга российского президента Роберта Кочаряна - плохой прецедент, ибо последующие после Пашиняна власти точно так же могут поступить с нынешним главой Армении.
В Москве были ожидания, что новые власти Армении сделают страну демократической и цивилизованной, напоминая, что по Конституции Армении президент неприкосновенен, и во всем мире все соблюдают это правило. Мол то, что происходит в Армении, - политическая вендетта. Интересно, а как в таком случае можно охарактеризовать поведение посла Сергея Копыркина? Не иначе, как прямым вызовом армянскому премьер-министру, или все же тем самым пресловутым российско-армянским отношением?
Что касается отрицательной атмосферы в двустороннем взаимодействии между Арменией и Россией, то она уже давно проявилась.
РПА выступила в защиту Кочаряна
Как и следовало ожидать, Республиканская партия Армении расценила арест бывшего президента Роберта Кочаряна, как политическое преследование. Об этом говорится в распространенном в минувшую среду заявлении партии. То есть республиканцы считают, что этот судебный процесс не имеет никакого отношения к демократии, верховенству права и независимости судебной власти. Ведь мало того, что 25 июня Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об освобождении из-под стражи Кочаряна и приговорил его к аресту, так решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу и направление его в Конституционный суд, принятое 20 мая, также было отменено.
Да, правосудием в этой варварской стране действительно даже не пахнет. Ибо после направления дела в Конституционный суд только последний мог определить, есть в этом деле основание для судопроизводства или нет. А тут Апелляционный суд отменяет даже направление дела в КС. Ноу-хау от Армении. Это свидетельствует о неистребимом желании армянского премьера засадить своего политического оппонента за решетку, а заодно показать Москве, кто в Армении хозяин.
Напрасно РПА дерет глотки, делая заявление, что «третий по счету арест Роберта Кочаряна - очередное проявление продолжающейся политической мести, с его помощью предпринимается попытка отвлечь внимание армянского народа от накапливающихся в стране проблем», поскольку арест Кочаряна не наносит урона ни внутриполитической обстановке в Армении, ни международному имиджу страны, так как нигде в мире, кроме России, о Кочаряне даже не вспоминают. Он - политический труп, и отныне ему с этим придется мириться.
Баку удовлетворен
В связи с арестом Роберта Кочаряна армянские СМИ полны сообщений о том, что политические и общественные круги Азербайджана якобы выражают свое восхищение этим обстоятельством, поскольку есть ожидания, что «после этого шага отношения между Москвой и Ереваном могут резко ухудшиться, что в свою очередь даст Азербайджану зеленый свет в вопросе освобождения Карабаха». Сведущие аналитические круги видят в аресте Кочаряна далеко идущий месседж, свидетельствующий о смене внешнеполитического вектора Армении на 180 градусов. Однако, учитывая специфику общественного мнения Армении, Пашинян пытается осуществить эту смену поэтапно, и в Москве об этом уже не только догадываются но и достоверно знают. Стало быть, главная цель Пашиняна - избавиться от российского влияния, и за это он готов заплатить цену.
Аналитики имеют в виду Карабах.
Однако в Азербайджане выражали бы свое восхищение в том случае, если бы Кочарян заодно ответил и за все свои кровавые преступления перед азербайджанским народом, а в данном случае мы просто удовлетворены. Но сохраняем надежду, что тот день, когда военный преступник Роберт Кочарян, у которого руки по локоть в крови азербайджанских женщин, детей и стариков, будет держать ответ по всей строгости закона перед азербайджанским судом, непременно настанет и свершится справедливое возмездие.
Своими же шагами Пашинян лишь доказывает, что предательство является неотъемлемой чертой армян, оно у них в крови. История повторяется, и как в 1915 году армяне предали Османскую империю, выступив против своей страны на стороне врагов, так и сегодня они в лице премьера предают Россию, благодаря которой выживают в этом регионе. Стало быть, сегодня русским предстоит сделать те же выводы, что сделали турки в 1915 году. Ибо промедление смерти подобно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать