• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Обратная сторона медали

27 июня 2019 | 15:27
Обратная сторона медали

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
На минувшей неделе все мы стали свидетелями беспрецедентного, по сути революционного события - распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 1 сентября текущего года минимальная заработная плата повышена до 250 манатов ($147 в долларовом эквиваленте). При этом надо подчеркнуть, указ главы государства коснулся сотрудников всех направлений без исключения: госслужащих, педагогов, военнослужащих, работников правоохранительных органов и т.д.
Данное решение Президента свидетельствует о его приверженности приоритетам социальной политики. Собственно говоря, сам Ильхам Алиев в своих выступлениях всегда подчеркивает абсолютный приоритет социального фактора в процессе реализации государственной политики Азербайджана.
Повышение зарплаты, причем ощутимое, не может не радовать. Это произошло на фоне продолжающихся в стране системных реформ. Таким образом можно говорить о параллельном развитии процессов модернизации и поддерживании уровня социалки. В данном контексте, если обратиться к международной практике, мы увидим, что зачастую в целом ряде государств модернизация реализуется в ущерб социалке. Надо понимать, что параллельное развитие этих направлений требует не только огромных капиталовложений, но также профессионализма от всей системы государственного аппарата управления.
Конечно, повышение зарплаты отражается на показателях среднего уровня жизни населения. Данное обстоятельство влечет за собой целый каскад позитивных явлений: новые надежды, новые планы, возможность обновить предметы быта, вероятность отдыха и т.д. Указ Президента к тому же еще и отодвинул планку уровня минимальной зарплаты, а это уже определяет характер и содержание последующих шагов. Предпринимаемые шаги, в том числе и повышение уровня зарплаты, могут также стать причиной притока талантливой молодежи на работу в государственные учреждения. Ведь не секрет, что государственные учреждения не пользуются особой популярностью среди представителей высокообразованной молодежи. Позволю себе заметить, что данная проблематика акцентировано себя обнаруживает в системе культуры. Социальная защищенность сотрудников системы неминуемо влечет за собой повышение уровня кадрового запаса, что, безусловно, отражается на качестве предлагаемых услуг.
В данном контексте мне и хотелось бы перейти непосредственно к обратной стороне медали. Конечно, очень сильно хочется надеяться, что государство предпримет превентивные меры и предупредит спекулятивные попытки ряда предпринимателей повысить цены на предоставляемые услуги и продукты питания. Но это далеко не самая главная проблема, как минимум потому, что такого рода негативные явления можно отрегулировать посредством административных методов. А вот вопрос уровня социальной ответственности у сотрудников конкретных сфер невозможно отрегулировать одними только административными методами.
Отсутствие социальной ответственности, можно сказать, бич всех современных обществ, и Азербайджан не составляет исключения. Возможно, слишком резко звучит, но явления, с которыми нам приходится ежедневно сталкиваться из-за отсутствия у некоторых, в том числе и должностных лиц различных сфер, этой самой социальной ответственности, буквально толкают на подобную резкость. Более того, порою человеческие судьбы становятся ценой оплаты отсутствия этой самой ответственности.
Перечислим всего лишь несколько симптоматических явлений, которые как раз и являются следствием отсутствия ответственности. Открытые люки на дорогах, школы с безответственными преподавателями, учебники с примитивными ошибками, мастера в профилакториях (после визита к которым хочется отказаться от вождения автомобиля), использование некачественного цемента на стройках, пешеходы, которые в ночное время перебегают дорогу с плохим освещением, и т.д. А разве среди нас мало таких, кто считает, что посещение своего рабочего места как раз и является исполнением своих обязанностей. Там, где можно что-то не сделать или оставить на потом, мы обязательно так и поступим. Если руководитель не скажет, значит, можно и не делать. А ведь подобные качества формируются уже со школьной скамьи. Принцип: нет преподавателя - нет лекции - знаком всем.
Безусловно, государственные инициативы чрезвычайно важны, но ведь социальная ответственность - это явление индивидуальное. Однако вопрос: с повышением зарплаты повысится ли эффективность работы сотрудников, кто, мягко говоря, не совсем ответственно и профессионально подходит к исполнению своих обязанностей? Представьте себе, каких результатов можно добиться, если эффективность труда и профессионализм сотрудников вырастут на 40%, т.е. прямо пропорционально размеру последних повышений наших зарплат.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии
по политическим наукам
[email protected]
banner

Советуем почитать