• вторник, 23 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 24°C

Ганира Пашаева подняла в ПАСЕ вопрос убитых Арменией азербайджанских детей

27 июня 2019 | 16:24
Ганира Пашаева подняла в ПАСЕ вопрос убитых Арменией азербайджанских детей

Член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганира Пашаева на летней сессии структуры подняла вопрос убитых Арменией азербайджанских детей.
Как сообщает французское бюро Report, азербайджанской депутат заявила, что если бы в свое время против Армении были предприняты серьезные шаги, некоторые из этих детей остались бы в живых.
Г.Пашаева призвала ПАСЕ отказаться от двойных стандартов: «Член Совета Европы - Армения оккупировала 20% территорий другого члена организации - Азербайджана и в результате этого десятки тысяч детей стали вынужденными переселенцами и эти люди по сей день ведут жизнь переселенцев. Мы призываем вас, не допуская двойных стандартов, вести более серьезную борьбу с любым насилием против детей».
Депутат коснулась работ, реализованных в Азербайджане в сфере борьбы с насилием против детей: «В Азербайджане на высоком уровне реализуется национальная стратегия по предотвращению детского насилия, имеющееся законодательство совершенствуются с каждым годом».
Затем Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию под названием «Прекращение насилия в отношении детей-мигрантов и их эксплуатации».
В документе отмечается, что дети-мигранты составляют самый чувствительный слой общества.
Ассамблея рекомендовала государствам-членам разработать совместную стратегию борьбы со всеми формами насилия в отношении детей-мигрантов, защищать детей-мигрантов во всех областях и охранять их фундаментальные права.
в документе отмечается о необходимости внесения изменений в законы, соответствующие исполнительные органы и подходы для прекращения насилия против детей.
Ассамблея рекомендовала странам-членам создать необходимые структуры, повысить финансы и средства, гарантирующие эффективность борьбы с насилием против детей.
В резолюции подчеркивается, что пункт 16.2 (прекращение плохого отношения к детям, их эксплуатации, всех форм детского насилия и пыток) целей устойчивого развития должен превратиться в приоритетный вопрос политики государств.
Отметим, что резолюция была принята на основе доклада, подготовленного азербайджанским депутатом, членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Севиндж Фаталиевой.
banner

Советуем почитать