• пятница, 29 Марта, 08:42
  • Baku Баку 5°C

Системный антисемитизм

27 июня 2019 | 17:18
Системный антисемитизм

НРАВЫ
В Армении во все времена церковь играла основополагающую роль не только в духовном развитии паствы, но и в делах государственных, поскольку хотя официально церковь в этой стране и отделена от государства, в самом деле без ее участия не обходится принятие ни одного решения государственной важности.
Во всяком случае, так было до прихода Никола Пашиняна к власти в стране. Бархатная революция перевернула и эту почти что каноническую привилегию армянской церкви с ног на голову. Именно при Пашиняне князья от церкви стали опасаться не только за свою безопасность, но и за свою жизнь, поскольку нападения на них стали делом обыденным. Причем подстрекались и поддерживались эти нападения самим «народным» премьером Николом Пашиняном. Однако этот факт никак не повлиял на антисемитскую направленность армянского общества, поддерживаемую армянским духовенством.
Армяно-израильское взаимодействие - нонсенс
Недавно в Армении анонсировали открытие своего посольства в Израиле до конца текущего года. Вопрос открытия посольства обсуждался во время визита делегации Армении во главе с заместителем министра иностранных дел Григором Ованнисяном в марте 2019 года.
Также подчеркивается, что открытие этого дипломатического представительства послужит мощным толчком к активизации двусторонних отношений. И за открытием армянского посольства в Израиле к аналогичному шагу прибегнет и официальный Тель-Авив, открыв свое представительство в Армении.
Израильскую сторону интересует, где именно Армения гипотетически намеревается открыть посольство, поскольку логичнее было бы разместить его в Западном Иерусалиме - поближе к армянскому кварталу.
Понятное дело - Израиль в данном конкретном случае беспокоит сам факт открытия еще одного иностранного диппредставительства в Иерусалиме. Однако еврейскую сторону должно бы озаботить нечто другое, а именно наличие еврейской проблемы в Армении.
Возрождение антисемитизма в ХХI веке
В современном мире все больше привлекает внимание набирающий обороты антисемитизм со стороны ультраправых, ультралевых и исламских экстремистов, упуская при этом из виду еще один традиционный источник ненависти к евреям - антисемитизм христиан. Так, недавно 60 семинаристов армянской церкви в канун праздника Шавуот в Иерусалиме совершили антисемитскую акцию, которая стала наглядным проявлением расцвета антисемитизма в Армении. Именно эту тенденцию упускают из виду еврейские лидеры и правительство Израиля, стремящиеся выстроить партнерство с Арменией.
Казалось бы, учитывая угрозу исламского терроризма и трения в рамках арабо-израильского конфликта, у Израиля больше шансов создать крепкие альянсы с преимущественно христианскими странами, нежели с преимущественно мусульманскими государствами. Но только не в случае с Арменией, поскольку армянское общество проявляет системный антисемитизм, о чем свидетельствуют результаты резонансных исследований, проведенных за последние несколько лет.
Например, по свидетельству Jerusalem Post, исследование центра Pew в 2018 году показало, что 32% армян не хотят признавать евреев своими согражданами. Кроме того, как показало очередное исследование Global 100 Антидиффамационной лиги, большинство армян считает, что различные антисемитские стереотипы «вероятно, верны».
К тому же Армения постоянно пытается переписать историю Холокоста на государственном уровне, а армянские СМИ регулярно демонстрируют антиизраильские и антисемитские настроения, в результате чего армянские семинаристы решаются на атаку против евреев. То есть в этой стране религиозные предубеждения и ненависть, как и прежде, будут превалировать среди граждан страны.
Вот уже десятилетия, как националистические армянские организации ведут активную пропаганду с явной целью фальсификации исторических фактов. Неоднократно был осквернен мемориал памяти Холокоста в Ереване. Еврейская община Армении подвергается давлению и запугиванию с того самого времени, как страна получила независимость, среди армян резко возрос антисемитизм. Уменьшающаяся еврейская община постоянно жалуется по поводу этих атак, но подобные настроения разделяются значительной частью армянского общества. А армянское правительство никак не противодействует этой опасной тенденции.
Согласно опросу Антидиффамационной лиги, уровень антисемитизма в Армении - третий в Европе. То есть Армения по уровню антисемитизма занимает одно из первых мест в мире.
В Азербайджане нет антисемитизма
Крепкие отношения Израиля с Азербайджаном обусловлены тем, что в нашей стране не присущ антисемитизм, а есть процветающее еврейское сообщество и довольно многочисленные иммигранты в Израиле.
Этому способствует более широкая обстановка религиозной терпимости в Азербайджане, которая объясняется четким отделением религии от государства. Согласно результатам опроса, проведенного совместно Gallup International и WI Network of Market Research, Азербайджан является одной из самых светских стран среди 65 обследованных государств. И хотя 97% населения Азербайджана составляют мусульмане, согласно Конституции, наша страна является светским государством. Азербайджан последовательно выступает против антисемитизма, поддерживает тесные связи с Израилем в области обороны и экономики.
Как считает израильский политолог и раввин Михаил Финкель, Азербайджан - особый пример толерантности и интернационального равенства. По мнению Финкеля, есть три фактора, которые создают в Азербайджане эту особую атмосферу толерантности. Первое - это важная роль, которую играет Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его взгляд мудрого лидера и друга еврейского народа. Второй фактор - это сам азербайджанский народ, который проявляет удивительное гостеприимство, тепло в отношении народов, проживающих с ним рядом, на одной земле. Третий фактор - это роль религии и носителей ислама в Азербайджане. Ибо философия ислама способствует хорошим взаимоотношениям, дружбе между конфессиями и народами.
Что касается Армении, то здесь существует целый жанр антисемитской литературы, напоминающей русские книжки о «жидо-масонах и иудеях-большевиках». Подобные брошюрки можно найти во многих книжных магазинах в Ереване. А армянские новостные порталы, в особенности аналитические ресурсы, уже открытым текстом предупреждают об опасности «еврейского отродья».
Антисемитская истерия дошла до того, что на общественном телевидении Армении была продемонстрирована документальная лента, где были предъявлены чудовищные обвинения в адрес еврейского народа и Израиля.
В таких условиях вряд ли стоит удивляться тому, что большинство еврейского населения Армении либо бежало из страны, либо вступило в брак с армянами, чтобы не привлекать лишнего внимания. При этом правительство Армении не делает практически ничего, чтобы обуздать растущий антисемитизм в стране. И вот на таком фоне Армения пытается наладить отношения с Израилем. Надолго ли?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать