• пятница, 19 Апреля, 03:21
  • Baku Баку 18°C

137 статей ученых БГУ за 2019 год включены в базу Web of Science

28 июня 2019 | 12:13
137 статей ученых БГУ за 2019 год включены в базу Web of Science

К 20 июня с начала года ученые Бакинского государственного университета (БГУ) опубликовали в изданиях, входящих в базу информационного агентства Clarivate Analytics (бывшее агентство Thomson Reuters) 137 статей. За это время количество цитирований статей ученых БГУ составило 734.
В 2018 году ученые вуза опубликовали в изданиях, входящих в базу Web of Science 341 статью, и эти публикации цитировались 1735 раз. За исключением самоцитирований (self-citation) статей, вышедших только в прошлом году, эта цифра составила 247.
Всего с 1975 года ученые БГУ в изданиях, входящих в базу Web of Science, опубликовали 2725 статей, и на эти статьи было сделано 9499 ссылок.
Напомним, под занавес 2018 года в Министерстве образования Азербайджана состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между ведомством и компанией Clarivate Analytics.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что за последние годы в стране предпринимаются важные шаги для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для публикации научных статей отечественных ученых в различных влиятельных изданиях.
Говоря о том, что сотрудничество с компанией Clarivate Analytics уже дало положительные результаты, Дж.Байрамов отметил, что за последние пять лет общее количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в журналах с импакт-фактором, увеличилось на 74%, а соответствующий показатель для вузов составляет 88%.
На мероприятии выступили нынешний ректор БГУ Эльчин Бабаев, руководивший тогда Фондом развития науки при президенте Азербайджанской Республики, глобальный директор по развитию консорциума Clarivate Analytics Изабель Рейсс, вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев, которые рассказали о важности выведения результатов научных исследований Азербайджана на мировой уровень.
Мероприятие было продолжено презентацией Clarivate Analytics под названием «Азербайджанские вузы в научной базе Web of Science в 2015-2018 гг.: результаты и перспективы», на которой состоялась церемония вручения наград Web of Science Azerbaijan-2018.
БГУ стал университетом-лидером, опубликовав наибольшее число статей в журналах, включенных в базу данных Web of Science. Журнал Applied and Computational Mathematics («Прикладная и вычислительная математика») Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, НАНА и Министерства связи и информационных технологий, входящий в список журналов Q1, индексируемых Web of Science Core Collection, также удостоен награды.
Кроме того, декан факультета физики профессор Мухаммедали Рамазанов и доцент факультета химии Аташ Гурбанов стали победителями Web of Science в номинации самых продуктивных авторов в области естественных наук. Член Международного научно-исследовательского центра БГУ профессор Низами Гасанлы и профессор факультета экологии и почвоведения Кямран Махмудов были награждены за поддержку и вклад в развитие науки азербайджанской диаспоры.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать