• пятница, 19 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 24°C

Смеяться, право, не грешно

22 апреля 2014 | 11:25
Смеяться, право, не грешно

В минувшую субботу на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета был показан спектакль «Блеф или искушение жизнью», поставленный режиссером Владимиром Устюговым по известной пьесе художественного руководителя миланского театра «Каркано», знаменитого итальянского драматурга, литературного критика и переводчика Луиджи Лунари «Трое на качелях».
Компанию, пригласившую группу раскрученных московских актеров сыграть в Баку спектакль, конечно же, следует поблагодарить за это. Есть и у нас много зрителей, для которых принципиально важно увидеть в живую «героев», участием в сериалах снискавших немалую популярность, независимо от того, как бы дороги ни были билеты на зрелище с их участием и с как материалом они предложат встретиться. Не случайно же для выступления Сергея Астахова, Дмитрия Исаева и Игоря Ливанова был арендован большой зал Театра оперы и балета, и публика по-деловому заполняла его в предвкушении встречи с «известными «мачо» и блистательным трио».
Честно говоря, такое представление актеров шокировало - слишком уж переигрывали авторы анонсов в стремлении разжечь интерес публики к тому, что, по сути, в рекламном подобострастии не нуждается. Даже слушая долгое и пространное вводное словоблюдие экспозиции, когда актерам пришлось как-то очень уж долго и сложно с помощью «ужимок и прыжков» подводить зал к тому, что вслед за драматургом они сами собираются сказать, не покидала вера в то, что спектакль с участием этих актеров не может быть пустышкой. Что непременно он обернется серьезной темой, достойной разговора со зрителями… пусть и в шутливой форме. И предчувствие, как и вера в талант этих, не случайно уважаемых актеров, конечно же, не обманули…
Да, по законам рекламного жанра анонсы настойчиво подчеркивают, что комедия «Блеф» хороша не только сюжетом, но великолепной, искрометной игрой талантливых актеров, приятной музыкой, необычными декорациями. И вообще тем - пусть нелепым, но забавным набором средств и приемов, которые «никого не оставят равнодушным и с помощью шуток и анекдотов, пронизанных юмором, сделают проведенный в театре вечер поистине незабываемым». Что ж, хорошо, что хоть на такую приманку и на раскрученные телевидением имена откликаются современники, не подозревающие о том, что театр таким образом вовлекает их в раздумья о весьма значительных, серьезных проблемах бытия, решать которые предстоит всем нам.
Действие комедии «Блеф» выстроено таким образом, чтобы, вовлеченные вместе с тремя героями в загадочную, поистине мистическую ситуацию зрители долго недоумевали по поводу того, что происходит на сцене, хотя это достаточно просто делается, если с юмором смотреть и на происходящее, и на себя любимых. Они не знакомы между собой, случайно оказавшиеся в одном месте в одно и то же время пришедший на встречу с другом капитан флота (Сергей Астахов), на свидание с женщиной бизнесмен (Игорь Ливанов) и профессор-писатель (Дмитрий Исаев), который собирается получить свою рукопись, сданную прежде в издательства. Но место оказалось с секретом: здесь в одном холодильнике можно получить ледяной лимонад и горячий шоколад, колоду игральных карт и книгу-справочник - все, чего пожелаешь. Нет только главного для них: выхода. Двери, в которую вошел каждый из них, увы, не открываются.
Недоумевая и дурачась, мужчины, коротая время, рассказывают анекдоты, один из которых заставил их насторожиться: а не теми ли они сами оказались пассажирами, которые попали (как в анекдоте) на корабль, когда-то отправившийся в бесконечное плавание да так и плывущий всю жизнь… в никуда?
В литературе, драматургии, театре, кино часто обыгрывается тема перехода человека в мир иной, и это бесценно. Обычно для того, чтобы каждый из нас как бы прошел сквозь чистилище, осмыслил свое прошлое и настоящее, изменился, может быть, даже покаялся. Это весьма философское решение - столкнуть зрителей с подобной, старой как мир проблемой, напомнить и предупредить, тем более, что юмор так смягчает удар от подобных потрясений, делает подобные «акции» гуманными, легко воспринимаемыми и даже полезными…
В комедии итальянского автора «Блеф», что показали нам талантливые, гораздые на отдачу москвичи Сергей Астахов, Игорь Ливанов и Дмитрий Исаев, как-то очень гуманно передается самая жестокая правда о смертности человека. Пьеса и спектакль никого не вводят в уныние - наоборот! Расплывается даже потрясение от ошеломившего поначалу ответа на долго витавшую в воздухе загадку: куда они попали, что с ними происходит. Спектакль… ну не - заставил, а пригласил - не только наблюдать и сопереживать за происходящим на сцене, но и задуматься о жизненных ценностях, таких как любовь, верность, долг, честь и достоинство, и, конечно же, о нашем отношении к ним. Говорят же его герои, цитируя китайского мудреца Конфуция: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним.
И смейся себе на здоровье - говорят же, смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно. Что сделано талантливо, от души, что к месту всегда, а не на один только театральный вечер.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать