• пятница, 29 Марта, 09:12
  • Baku Баку 5°C

Безопасность превыше всего

16 апреля 2019 | 12:23
Безопасность превыше всего

СИТУАЦИЯ
Израильская делегация бизнесменов и чиновников, в состав которой входили высокопоставленные чиновники Управления инноваций, отменила свое участие в бизнес-конференции в Бахрейне.
Дело в том, что в столице страны Манаме накануне начал работу деловой форум, проводимый под эгидой GEС (Глобальной сети предпринимательства), однако местное правительство не гарантировало безопасность представителям еврейского государства.
Очевидно, решение отказаться от участия в бизнес-форуме было принято после того, как в Манаме состоялись несколько антиизраильских акций протеста, да и парламент Бахрейна «подпел» митингующим, осудив саму возможность приезда упомянутой делегации в королевство. «Мы подчеркиваем свою поддержку справедливому делу братского палестинского народа, которое остается приоритетом для бахрейнского и арабского народа», - говорится в заявлении парламента, опубликованном на его официальной странице в Facebook.
Бьют по Трампу, попадают в Нетаньяху
Оригинально, но факт налицо - Иерусалим признан «единой и неделимой» столицей Израиля президентом США Дональдом Трампом, однако крайним выставлено правительство Нетаньяху.
Правда, в последние годы официальная Манама приняла более примирительный тон в отношении Израиля. Так, глава МИД Бахрейна шейх Халид аль-Халифа поддержал его «право на самооборону» после ударов по десяткам иранских военных объектов в Сирии. Однако официально, в расчете на внутреннюю аудиторию, двусторонние отношения между ними довольно натянуты - до сих пор эти государства не имеют дипломатических и экономических связей друг с другом. Как и большинство арабских стран, Бахрейн как бы не признает Израиль и на уровне заявлений традиционно поддерживает создание независимого палестинского государства.
Непродолжительное потепление отношений между Бахрейном и Израилем случилось в конце сентября 1994 года, когда официальная израильская делегация впервые посетила Бахрейн. Однако лучшим индикатором закулисных дел является WikiLeaks. Так, в 2011 году, в самый разгар «арабской весны» ближневосточные СМИ со ссылкой на портал опубликовали информацию о некоторых секретных переговорах между официальными лицами этих стран.
Согласно сообщению, на встрече с послом США в феврале 2005 года король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа похвастался, что его страна имеет регулярные контакты со спецслужбой «Моссад», и заявил о готовности развивать отношения с еврейским государством в других сферах, а также о приказе больше не использовать в официальных документах фразы типа «враг» и «сионистские оккупанты» применительно к Израилю. Однако от идеи установить торговые отношения он отказался, сказав, что «еще рано», и этот процесс следует отложить до того времени, когда будет основано независимое палестинское государство.
А вот и более существенное доказательство дружбы против «растущего ракетного арсенала Ирана». Четыре года назад ряд стран Залива вели переговоры с израильтянами о закупке системы ПРО «Железный купол» для защиты от режима шиитской муллократии, а сын короля шейх Нас­сер ибн Хамад аль-Халифа намеренно провел показательную встречу с делегацией еврейских студентов.
Инициатива UNESCO - повод для сближения
Кстати, в прошлом году опять же в Манаме состоялась конференция UNESCO, на которой присутствовала представительная израильская делегация, причем местное управление по культуре и древностям намеренно разместило на своем сайте заявление, что мероприятие проходит под патронажем короля Хамада бин Иса аль-Халифа. На критику в свой адрес со стороны «братьев-арабов» правительство заявило, что «это международная встреча, а королевство всего лишь предоставляет место для нее». И вот результат - минувшей осенью на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча представителей «Моссад» и представителей умеренных суннитских монархий, среди которых представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Йемена. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - арабские страны волнует не столько судьба палестинцев, сколько собственное положение в случае возможной агрессии Тегерана.
Как следствие, всплыла подоплека переговоров - глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху «растопил лед» арабского отчуждения, посетив Бахрейн с необъявленным визитом, после чего и Саудовская Аравия дала согласие на открытие израильского торгового представительства в Манаме и ответного шага с ее стороны. И, как говорится, пошло-поехало. После того как четыре месяца назад Австралия признала «неделимый» Иерусалим столицей Израиля, многие арабские страны (в частности Иордания) обрушились на островное государство с критикой этого решения. Тем не менее король Бахрейна был единственным, кто поддержал решение австралийского правительства и заявил, что это никак не нарушает законных требований палестинцев и не противоречит арабской мирной инициативе.
Все перечисленное говорит о том, что уже в этом году представители Бахрейна и Израиля могут объявить о дипломатической оттепели. Правда, «нормализация» станет, скорее всего, де-факто без обмена дипломатическими миссиями, однако достаточно и официальных визитов министров торговли и экономики, чтобы положить начало сближению более крупных арабских стран с еврейским государством.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать