• пятница, 19 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 13°C

Ученый, просветитель, поэт

22 апреля 2014 | 12:13
Ученый, просветитель, поэт

ЛЕТОПИСЬ
Годы жизни Аббасгулу ага Бакиханова пришлись на один из наиболее сложных периодов истории нашей страны. Он относится к числу наиболее выдающихся личностей Азербайджана XIX века. За ним прочно закрепилась репутация отца азербайджанской исторической науки. Иными словами, Аббасгулу ага Бакиханов для азербайджанской исторической науки имеет то же значение, что Геродот - для мировой, а его фундаментальный исторический труд «Гюлистани-Ирем» («Райский цветник») - что и геродотовская «История».
Аббасгулу ага Бакиханов признан одним из трех первых азербайджанских просветителей. Такие произведения, как «Гануни-Гудси» («Священный закон»), «Эсрар уль-мелекут» («Тайны царства небесного»), «Техзибуль-эхлаг» («Нравственная чистота»), «Эйн уль-мизан» («Сущность весов»), рекомендуют его как обладателя энциклопедических познаний в языкознании, астрономии, географии, логике, психологии и других дисциплинах. Будучи одновременно поэтом, просветителем и историком, А.Бакиханов с полным основанием может быть назван Вольтером азербайджанского просвещения. Наряду с этим он был еще и незаурядным дипломатом и сумел дать глубокую оценку современным ему событиям и процессам и, заботясь о благе Родины, служил ее интересам в судьбоносные моменты истории.
Учитывая сказанное, подписанное 12 февраля этого года распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О проведении 220-летнего юбилея Аббасгулу ага Бакиханова» следует воспринимать как должную оценку заслуг выдающегося представителя общественной и культурной мысли Азербайджана, просветителя, ученого и поэта. Помимо этого, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов подписал распоряжение о проведении 220-летнего юбилея Аббасгулу ага Бакиханова в автономной республике и утвердил соответствующий план мероприятий. Этот факт дает веские основания для изучения нахчыванской тематики в деятельности А.Бакиханова. Согласно плану мероприятий, в июне нынешнего года состоится научная конференция, будут открыты выставки в культурных учреждениях, организованы читательские конференции и пр.
Необходимо указать, что Нахчыван занимает особое место как в дипломатической, так и научно-исторической деятельности А.Бакиханова. 20 декабря 1819 года по приглашению генерала Ермолова Аббасгулу ага Бакиханов приехал в Тифлис, где был принят в Главное военное управление на Кавказе на должность переводчика восточных языков и проработал здесь без малого 26 лет. 4 сентября 1820 года Аббасгулу ага был произведен в прапорщики, 20 июля 1826 года - в поручики, 14 октября 1827 года - в штабс-капитаны, 7 августа 1828 года - в капитаны, 21 апреля 1829 года - в майоры, 9 марта 1832 года он стал подполковником.
Одной из важнейших задач, поставленных перед Аббасгулу ага Бакихановым на военно-дипломатической службе, явилось разрешение пограничных споров при заключении Гюлистанского мирного соглашения 1813 года между Россией и Ираном. Несколько позже Аббасгулу ага принимал участие в войне 1826-1828 годов за Нахчыванское и Иреванское ханства. Он воевал во всех боях в окрестностях Нахчывана, и звания штабс-капитана был удостоен за заслуги во взятии российскими войсками крепости Аббасабад, расположенной на берегу реки Араз, в 6 км к юго-востоку от города Нахчыван. Эта крепость была построена в 1809-1810 гг. по проекту французских военных советников и считалась одной из самых неприступных бастионов того времени. Как отмечается в «Энциклопедии памятников Нахчывана», крепость Аббасабад играла важную роль в обороне иранских позиций. Некоторые авторы полагают, что А.Бакиханов принимал участие в переговорах российского командования с комендантом крепости Аббасабад Эхсан ханом Кенгерли. Об этом, кстати, сообщает в книге «Этюды о Гудси» (1984) одна из потомков просветителя и поэта - Гюльтекин Бакиханова.
В книге Энвера Ахмедова «Аббасгулу ага Бакиханов: эпоха, жизнь, деятельность» (1989) приведена оценка его дипломатического таланта российским генералом Паскевичем: «В войне с Персией я особенно полагаюсь на его военную деятельность». Далее генерал обращает внимание на тот факт, что в силу дипломатического таланта А.Бакиханова, глубокого понимания им происходящих событий и свободного владения фарси все дипломатические переговоры с Персией проводились при его посредничестве.
На официальном портале Нахчыванской АР размещен следующий материал: «Бакиханов и А.С.Грибоедов по пути в Иран остановились погостить во дворце Эхсан хана Кенгерли. Об этом А.С.Грибоедов упоминает в своих путевых заметках «Эриванский поход». Согласно азербайджанскому историку Мусе Гулиеву, в 1828 году А.Бакиханов провел в Нахчыване более четырех месяцев и писал из соседнего села Гарабаглар письма на русском языке своей супруге Сакине ханым. Эти письма впоследствии были переведены и опубликованы в журнале «Азербайджан» - органе Союза писателей Азербайджана.
Фундаментальный труд Аббасгулу ага Бакиханова «Гюлистани-Ирем» представляет собой один из важнейших источников по истории не только Кавказа в целом, но и Нахчыванского края. В книге упоминаются события, связанные с городами Нахчыван, Джулах (Джульфа), с Нахчыванскими соляными копями, крепостью Алынджак (Алиндже), с Шаруром и Ордубадом. Автору этих строк представляется, что принципиально важное значение с точки зрения исторической географии Нахчыванского края в указанном труде имеет следующий отрывок: «В конце времен Надира Панах бек Ибрагим Халил оглу Джеваншир бежал и скрывался в Шеки и стране Ширван и после продолжительных войн поднял в Карабахе знамя своей ханской власти. Он построил вначале крепость Байят, а потом Тарнаут. Он захватил земли от Худаферинского моста до реки Кюрокчай и округа Бергушад. Помимо этого, он занял округи Мегри и Гюней, относящиеся к Гарадагу, Татиф и Сисьян, относящиеся к Нахчывану, Тертер-Коланы, относящийся к Эривани, Зангезур и Капан, принадлежащие Тебризу. Временами он подчинял также Ардебиль и другие соседние страны».
Как видим, в свое время Татиф и Сисиан, которые сегодня находятся в составе Армении, входили в состав азербайджанского Нахчыванского ханства. В книге содержится немало столь же ценных и злободневных в свете нынешней обстановки фактов по истории Азербайджана в целом и Нахчывана в частности.
Нет сомнения, что сегодня жизнь и творчество Аббасгулу ага Бакиханова должны всесторонне изучаться, пропагандироваться и передаваться молодому поколению. Этого требует 23-летняя история современного Азербайджанского государства. Этого требует настоятельная необходимость стоять на страже не только государственности Азербайджана, но и исторической правды. Таков гражданский долг каждого азербайджанца.
Эльнур КЕЛЬБИЗАДЕ,
научный сотрудник Института истории, этнографии
и археологии Нахчыванского отделения НАНА
banner

Советуем почитать