• четверг, 18 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 21°C

МВД провело рейд торговых точек по продаже компьютеров

22 апреля 2014 | 12:17
МВД провело рейд торговых точек по продаже компьютеров

Главный отдел по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана провел очередную проверку среди продавцов компьютерной техники в Баку в рамках расследования случаев нарушений реселлерами авторских прав на ПО Microsoft, сообщили Новости-Азербайджан в компании Microsoft Azerbaijan.
Первый рейд полиции был проведен в январе текущего года для сбора доказательств и последующего возбуждения уголовного дела за нарушение авторских прав и распространение пиратского ПО.
Вторая осуществленная МВД проверка в виде неожиданного рейда привела к изъятию компьютеров и сопутствующих материалов для того, чтобы использовать их в качестве доказательств при ведении уголовного расследования, отметили в компании.
По словам юридического представителя BSA в Азербайджане Наримана Рамазанова, мероприятия, проведенные Главным отделом по борьбе с организованной преступностью МВД, подтверждают стремление государственных органов защитить потребителей, национальный бизнес и правообладателей от опасных последствий пиратского ПО. Такого рода мероприятия помогут развить и собственную, национальную индустрию ПО, и, как следствие, дать импульс дальнейшему экономическому росту, уверен Рамазанов.
«Microsoft будет продолжать кампанию по информированию потребителей Азербайджана и разъяснять покупателям, что только оригинальный Сертификат подлинности Microsoft – это гарантия того, что на ваш новый компьютер действительно установлено подлинное ПО Microsoft. Мы будем продолжать использовать имеющиеся правовые механизмы, чтобы остановить пиратство как в канале распространения ПО, так и среди конечных пользователей», - заявил директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов.
Согласно Закону об авторском праве и смежных правах Азербайджана, использование или какая-либо форма распространения пиратского ПО является нарушением авторских прав. Такие действия могут привести к уголовной, административной или гражданской ответственности, включая тюремное заключение.
Покупая компьютер с пиратским ПО, пользователь рискует нанести ущерб сохранности персональных данных и стабильной работе своего ПК.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать