• четверг, 18 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 22°C

РФ выступает за создание новых площадок для обсуждения проблем Каспия

22 апреля 2014 | 12:28
РФ выступает за создание новых площадок для обсуждения проблем Каспия

РФ выступает за создание новых площадок переговоров для обсуждения проблем Каспия, заявил во вторник глава МИД Сергей Лавров в ходе заседания глав МИД прикаспийских государств в Москве.
МИД РФ ранее сообщил, что Сергей Лавров 22 апреля в Москве в ходе министерской конференции каспийских государств обсудит с коллегами подготовку к четвертому Каспийскому саммиту, который пройдет этой осенью в Астрахани. В конференции примут участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, глава МИД Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов.
"По итогам состоявшегося в 2010 году в Баку третьего Каспийского саммита наши президенты поставили ряд конкретных задач в сфере правового статуса Каспия: выработать параметры делимитации акваторий, в области безопасности — приступить к реализации соглашений о сотрудничестве, в сфере безопасности в Каспийском море, в сфере рыболовства и состояния популяции осетровых — создать механизм моратория на их лов и повысить статус соответствующей профильной комиссии", — напомнил глава МИД РФ.
Лавров добавил, что на встрече во вторник планируется обсудить "ход реализации этих поручений", наметить "основные направления приложения усилий".
"Однако уже сейчас очевидно, что общая для всех Транскаспийская повестка дня диктует необходимость укрепления дальнейшего механизма взаимодействия, а возможно и создание новых площадок в интересах повышения эффективности работ",- сказал Лавров.
РИА Новости
banner

Советуем почитать