• пятница, 29 Марта, 05:46
  • Baku Баку 7°C

Конституционный суд Армении отклонил ходатайство защиты Кочаряна

04 июля 2019 | 14:52
Конституционный суд Армении отклонил ходатайство защиты Кочаряна
Конституционный суд Армении принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о приостановке действия статьи «свержение конституционного строя» Уголовного кодекса до рассмотрения его соответствия основному закону страны. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте КС Армении.
Ранее КС принял к рассмотрению ходатайство Кочаряна о проверке соответствия Конституции Армении положений Уголовно-процессуального кодекса, касающихся оснований для применения ареста и окончания производства по уголовному делу, а также статьи Уголовного кодекса о свержении конституционного строя.
Конституционный суд счел, что в данном ходатайстве заявитель не представил факты, доказывающие, что непринятие решения о приостановке действия оспариваемых положений УК может привести к тяжким последствиям для самого заявителя или общественности.
«Учитывая то обстоятельство, что приостановка оспариваемого положения Уголовного кодекса приведет к прекращению любого уголовного производства и уголовного преследования, которое осуществляется или будет осуществляться на основании оспариваемого положения, Конституционный суд считает, что для этого необходимы очень весомые основания, которые докажут необратимые или тяжкие последствия для заявителя или общественности», - говорится в документе.
Между тем, с точки зрения КС, факт ареста Кочаряна и предполагаемые нарушения его основных прав не могут привести к подобным последствиям для общества и для него самого, так как экс-президент вправе представить кассационную жалобу по вопросу правомерности своего ареста.
По мнению КС, вопрос противоречия оспариваемых положений Конституции, поднятый заявителем, должен быть решен путем судебного разбирательства.
В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.
Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время этих событий. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать