• пятница, 19 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 18°C

Хромающая на ногу легитимность

04 июля 2019 | 15:17
Хромающая на ногу легитимность

ПОЛИТИКА
В Армении очередной повод для волнений. На сей раз - «липовое» письмо Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Пока не удалось выяснить, кто его автор, но армянское экспертное сообщество уверено, что источники вброса, вероятнее всего, находятся за пределами страны.
В нем армянский премьер якобы выражает готовность к более тесным связям с альянсом, подчеркивая при этом, что препятствием служит карабахский конфликт. При этом он обязуется в течение года вывести армянские войска из Нагорного Карабаха.
Армянские аналитики подчеркивают, что с технической стороны этот фейк составлен весьма грамотно, а потому не может быть продуктом отечественного производства. Даже самые заклятые враги Пашиняна отмечают на форумах, что письмо - фальшивка. Однако несмотря на техническую грамотность, сам текст «послания» на английском языке безупречностью не отличается. Стало быть, составляли армяне.
Ввод миротворцев ознаменует сдачу территорий
В самом Нагорном Карабахе пока что озабочены предполагаемым размещением международных миротворцев в зоне конфликта. Поскольку считают, что ввод миротворцев ознаменует начало операции по постепенной сдаче оккупированных Арменией территорий и параллельно, также неминуемо, разоружение местных армянских сил. Что касается повода, то по мнению сепаратистов, ввод миротворцев может быть оправдан «высокой целью предотвращения столкновений между противоборствующими войсками на линии фронта».
Недавно министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, касаясь договоренностей, достигнутых в Душанбе премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в сентябре 2018 года, заявил, что «Душанбе должен стать Душанбе плюс». Так вот в марионеточном образовании это высказывание Мнацаканяна интерпретируют в ключе, связанном с выводом армянских войск из захваченных азербайджанских территорий. То есть официальный Баку говорит: сдадите территории добровольно - у вас будет мир, в противном случае мы готовы и можем поставить вас на колени силой.
Впрочем, так или иначе, а войска из оккупированных азербайджанских территорий Армения вынуждена будет вывести. Об этом говорил и Джон Болтон, это имеют в виду и переговорщики по нагорно-карабахскому конфликту, этого требует и Азербайджан.
На уступки должен пойти Ереван
Надо понимать, что когда речь заходит об уступках, это касается в первую очередь Армении, поскольку азербайджанская сторона является пострадавшей, так как именно Армения оккупировала наши земли, а не наоборот, как утверждает армянская военщина.
После смены власти в Армении некоторые западные политические круги стали говорить о том, что возможны решительные подвижки и в переговорном процессе по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Между Ереваном и Баку действительно были установлены новые контакты, лидеры двух стран несколько раз встретились в неформальной обстановке на полях того или иного саммита. А главы МИД Армении и Азербайджана провели несколько встреч при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако большой новизны в процессе карабахского урегулирования после смены власти в Армении, вопреки ожиданиям, так и не произошло.
Наоборот, после прихода к власти Пашиняна стала более активно обсуждаться идея участия самопровозглашенной «НКР» в качестве отдельной субстанции. Вместе с тем подобное заявление, которое многие воспринимали, как препятствие для переговоров, таковым не стало, и до конца года мы видели три встречи между Пашиняном и Алиевым, которые, правда, так и не привели к какому-то прорыву.
Почему? Потому что в Ереване вопрос компромиссов подменяют понятием «подготовки к миру». И это тогда, когда под миром в Баку понимают установление своей юрисдикции не только над семью районами, но непосредственно над бывшей территорией НКАО Азербайджана. Стало быть, в Армении должны четко готовить свой народ к компромиссу, к некоему согласию, возможным уступкам.
На поверку же оказалось, что популярность Пашиняна рухнет, как карточный домик, если он будет делать какие-то уступки, которые в обществе будут считаться «необоснованными», а значит, и легитимность его фейковая.
На волне популизма
К тому же некоторые силы, по утверждению армянских экспертов, заинтересованы в сохранении напряженности между Арменией и Нагорным Карабахом. Например, посол РФ в Армении встретился с представителями «стратегического альянса Армения-Арцах». В сложившейся ситуации заинтересованность российского посла выглядит необычной и весьма странной, если не сказать больше.
По всей видимости, стратегический союзник пытается сохранить определенные разногласия между сепаратистской «НКР» и Арменией, кстати, поддерживаемые некоторыми внутренними политическими силами Армении. Причем разговоры о стратегическом альянсе «Армения-Арцах» ничем не обоснованы, так как у них и без того существует единая система безопасности.
А тот факт, что российская сторона посредством второстепенного или даже третьестепенного директора агентства «Регнум» Модеста Колерова или же политического комментатора Станислава Тарасова и смежных сил пытается вести определенную работу с некоторыми политическими кругами сепаратистского образования, свидетельствует о том, что Россия в общем-то заинтересована в расколе армянского общества.
Вместе с тем после Апрельской войны именно Серж Саргсян говорил о необходимости заключения военно-политического альянса «Армения-Арцах», и именно он поручил соответствующим ведомствам подготовить этот документ. Однако документ так и не был подписан. Да и сейчас активизация темы определенными силами преследует чисто популистскую, пропагандистскую цель.
Армянская сторона прекрасно понимает, что данная инициатива может развалить переговорный процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ. Поскольку, если такой документ будет подписан, он станет еще одним свидетельством того, что Армения оккупировала Нагорный Карабах и другие территории Азербайджана, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А развала переговорного процесса по карабахскому урегулирования боится в первую очередь сама Армения и марионеточный режим в Нагорном Карабахе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать