• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Заслуженная артистка Азербайджана намерена запатентовать свое имя (Видео)

04 июля 2019 | 18:40
Заслуженная артистка Азербайджана намерена запатентовать свое имя (Видео)
Агентство интеллектуальной собственности выразило отношение к распространившейся информации об обращении заслуженной артистки Шабнам Тапдыг по поводу регистрации ее имени как товарного знака.
В заявлении Report пресс-секретарь агентства Эльнур Мамедли заявил, что распространенный в соцсетях документ является изображением извещения, полученного на основе обращения Ш.Тапдыг.
«В 2016 году было обращено в Агентство по авторским правам для регистрации написанного Ильясом Тапдыгом в 1965 году произведения, в котором упоминаются имена Шабнам, Гюльтен, Гяльбинур и получено свидетельство №9291 о регистрации произведения. Однако свидетельство не было выдано для признания исключительных прав на имена. Документ был выдан на признание исключительных прав над произведением. 11 июня 2019 года Шабнам Тапдыг обратилась в Центр экспертизы товарных знаков и патента в подчинении Агентства интеллектуальной собственности для регистрации имени «Шабнам» в качестве товарного знака. Распространенный в соцсетях документ является полученным на основе ее обращения извещением. Она просто обратилась для регистрации имени «Шабнам» в качестве товарного знака».
Э.Мамедли заявил о рассмотрении на данный момент обращения Ш.Тапдыг: «После экспертизы станет известно, будет ли зарегистрировано имя как товарный знак или нет».
Пресс-секретарь агентства подчеркнул, что согласно действующему законодательству, личные имена не могут защищаться авторскими правами.
Также стало известно, что певица Шабнам Тапдыг пожаловалась в полицию на свою тезку и коллегу Шабнам Гахраманову.
Как передает Oxu.Az, об этом Ш.Гахраманова рассказала в передаче Beşdə-beş («Пять пятых») на телеканале Xəzər.
Исполнительница отметила, что Ш.Тапдыг ей постоянно звонила, угрожала и требовала, чтобы та сменила свое имя:
«Сначала подала на меня в суд. Потребовала изменить имя. Сейчас позвонила на номер «102» и пожаловалась на меня. Зачем я должна менять свое имя?!».
banner

Советуем почитать