• четверг, 25 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

Неожиданный разворот

05 июля 2019 | 14:32
Неожиданный разворот

ПОЛИТИКА
Армагитпроп, похоже, захлебнулся, расхваливая бархатный переворот в Армении, тем более что он не принес ощутимых послаблений имеющихся и все крепчающих вызовов. И теперь внимание армянских пропагандистов переключилось на настоящих или же мнимых союзников, которые начинают, вопреки армянским ожиданиям, все больше сотрудничать с Азербайджаном.
Казалось бы, Армении давно пора понять, что ни одно из союзнических государств не собиралось плясать под ее дудук в ущерб собственным государственным интересам. Именно поэтому на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов относительно встречи посла России в Армении Сергея Копыркина с представителями оргкомитета так называемого «Стратегического союза Армения - Карабах» твердо заявила, что «позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию не изменилась и не может измениться».
Взвешенность и сбалансированность
Вроде всем все понятно. Но только не армянам. Ведь неспроста в рамках общения посла России в Армении с общественно-политическими силами страны они устроили провокационную встречу с пресловутым союзом «Армения - Карабах», не удосужившись поставить в известность российских дипломатов об их участии.
То же самое и в отношениях Армении с Грузией - на фоне ухудшающихся российско-грузинских отношений. Тут опасность для армянской стороны кроется в том, что если из-за российско-грузинского противостояния у армянской стороны возникнут проблемы на КПП «Верхний Ларс», ситуация станет просто катастрофической, последствия которой даже трудно себе представить. При этом вопрос альтернативы Ларсу за счет открытия коридоров по оккупированным территориям Грузии даже не стоит. Поскольку это миф и какого-либо серьезного процесса нет и не может быть. Тем более за счет национальных интересов и суверенитета Грузии. Впрочем, все это прекрасно понимают в Ереване, однако продолжают грузить армянскую общественность байками про то, что не будь Баку, который якобы давит на грузинскую сторону, последние давно открыли бы для армян дороги через оккупированные грузинские территории.
Вся эта ложь армянской пропагандистской машины открылась неожиданно, во всяком случае для армянской аудитории. Ибо на открывшемся на днях в Ереване заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и на армяно-грузинском бизнес-форуме в Дилижане вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили однозначно и твердо заявила, что транзитное сообщение через Абхазию и Цхинвальский регион невозможно, указав причиной территориальную целостность Грузии. Таким образом, Майя Цкитишвили поставила окончательную точку в этом вопросе и в армянских спекуляциях и ожиданиях в этом направлении.
Так вот, захлебнувшись, армагитпроп стал лихорадочно выискивать выход из сложившегося положения и не нашел ничего лучше, как свалить все на азербайджанскую сторону. Мол, в происходящих в Грузии беспорядках и в «неожиданном» отказе Тбилиси открывать дорогу через свой оккупированный регион прослеживается влияние и давление Баку. Дошло до того, что армянские СМИ заявили, что «азербайджанская экономическая экспансия превращает Грузию в логистический коридор, обслуживающий интересы Анкары и Баку». Будто Грузия не стрижет купоны от этого взаимовыгодного сотрудничества...
Что же касается организации протестов в Тбилиси... то это и вовсе маразм, тем более что в первых рядах протестующих у грузинского парламента почему-то замечены именно граждане Армении, видимо, откомандированные Пашиняном для поддержания теперь уже грузинской революции.
Нож в спину от Парижа
Мало того, что французские суды отменили все «хартии дружбы» с марионеточным образованием на оккупированных Арменией исконных землях Азербайджана, так еще на полях Paris Air Show-2019 Министерство оборонной промышленности Азербайджана и французский производитель вооружений и военной техники Nexter обсудили вопросы совместного производства колесной бронетехники.
Это был гром среди ясного неба для армянской стороны, которая упорно не желает верить, что такое возможно. Желая заставить французскую сторону отказаться от удачной сделки с Азербайджаном, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян даже призвала к тому, чтобы Франция осталась в стороне от сотрудничества с Азербайджаном, которое-де нарушит военный баланс в регионе. Обосновав свое пожелание тем, что французское оружие не должно быть использовано на оккупированных территориях Азербайджана.
Вместе с тем военно-техническое сотрудничество Азербайджана с «партнерами Армении» свидетельствует о том, что у Баку с этими странами очень тесные политические и экономические отношения, что не может не раздражать Ереван. Однако Франция, как и любая другая страна, нуждается в налаживании сотрудничества с другими странами в военно-промышленной сфере и сама решает, с кем сотрудничать и кому продавать вооружение.
В свое время армяне выступали и против сотрудничества России с Азербайджаном в военно-технической сфере, однако это ни к чему не привело. Теперь армянская диаспора Франции постарается активизировать свои усилия, чтобы не допустить азербайджано-французского взаимодействия в этой сфере. Только вряд ли Франция откажется от выгодного сотрудничества с Азербайджаном ради Армении.
Кремль - за своих
Если в Азербайджане были недовольны встречей посла России Сергея Копыркина с представителями оргкомитета так называемого «Стратегического союза Армения - Карабах», считая это вызовом суверенитету Азербайджана, то в Армении вызвали большой резонанс также встречи посла России с обвиняемым по делу 1 марта вторым президентом Робертом Кочаряном и висящим на волоске председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном. Эти встречи не могли быть чистой случайностью, если принять во внимание напряженные отношения между властями Армении и Нагорного Карабаха и то, что эти лица являются жесткими оппонентами действующей власти.
Армянское экспертное сообщество считает все это результатом того, что арест и пребывание Роберта Кочаряна в тюрьме весьма беспокоит Россию и Москва пытается всячески достичь освобождения второго президента Армении. Тем более что об этом уже не раз заявляли прокремлевские эксперты, а также министр иностранных дел России Сергей Лавров, когда в прошлом году напомнил чересчур ретивому Пашиняну, что власти Армении обещали не сводить счеты с бывшими властями. А поскольку происходит диаметрально противоположное, то это очень беспокоит Россию, которая Роберта Кочаряна из всех армянских руководителей считает самым пророссийски настроенным, а Кремль обычно не остается безразличным к гонениям на своих союзников.
То есть Россия занята лишь разбором полетов в направлении Роберта Кочаряна. Остальное ее не интересует в силу того, что нынешним армянским властям она попросту не доверяет. Ведь именно в период правления Кочаряна России передан ряд стратегических объектов Армении по соглашению «имущество взамен долга», а также вдвое снижен диаметр газопровода Иран-Армения и передана в концессионное управление на 30 лет армянская железная дорога. А Пашиняна, сторонники которого забрасывали посольство России в Ереване тухлыми яйцами, Кремль своим не считает.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать