• четверг, 18 Апреля, 07:59
  • Baku Баку 12°C

Иран пригрозил захватить британский танкер

05 июля 2019 | 15:05
Иран пригрозил захватить британский танкер
Иран готов захватить британский танкер и удерживать до тех пор, пока Великобритания не отпустит их судно. Об этом в Twitter сообщил один из лидеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резайи.
«За 40 лет, прошедших после Исламской революции, Иран ни разу сам не начал военных действий. Но Иран и никогда не выражал сомнения, если нужно дать ответ на беспринципные действия гегемонов», — подчеркнул генерал. Он добавил, что в данном случае «долгом» является захват британского танкера.
4 июля стало известно, что британские морские пехотинцы и местные правоохранительные органы перехватили в Гибралтаре супертанкер Grace 1 под флагом Панамы. Сообщалось, что он перевозил два миллиона баррелей сырой нефти из Ирана на перерабатывающий завод Баньяс в Сирии, что нарушает санкционный режим, установленный в отношении Дамаска.
По данным МИД Испании, британцы перехватили танкер по просьбе США.
Санкции Евросоюза против Сирии включают запрет на торговлю нефтью, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов центробанка Арабской республики, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также телекоммуникационного оборудования.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать