• пятница, 19 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 25°C

Глава дорожной полиции призвал общество осуждать автохулиганов

23 апреля 2014 | 11:22
Глава дорожной полиции призвал общество осуждать автохулиганов

Безответственные действия молодых людей, занимающихся гонками на дорогах, автохулиганством, должны превратиться в объект осуждения со стороны общества. Об этом сказал Trend начальник Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана генерал-майор Рамиз Зейналов.
По его словам, согласно исследованиям, 25 процентов происходящих в Азербайджане ДТП совершаются лицами, не имеющими водительских прав.
В этом вопросе Зейналов призвал к ответственности родителей, которые дарят своим детям автомобили.
"В прошлом году в результате аварий, совершенных не достигшими 18 лет лицами, которые называют себя водителями, однако не имеют прав на вождение, погиб 21 человек. Родители должны внимательнее относиться к этому", - сказал он.
Начальник Главного управления отметил, что родители покупают молодым детям автомобили, а потом даже не задумываются, где находятся их дети до 3-4 часов ночи.
"А эти дети в это время занимаются гонками, автохулиганством, пьянством. Такие безответственные действия молодых людей на дорогах должны превратиться в объект осуждения со стороны общества. Справиться с этим только силами полиции невозможно", - сказал он.
Зейналов отметил, что дорожная полиция страны работает на территории в 25 тысяч километров, однако число сотрудников дорожно-патрульной службы составляет всего 1700 человек. Поэтому справиться с этой проблемой только дорожная полиция не может.
Начальник управления также выразил отношение к правонарушениям, происходящим во время движения свадебного кортежа, и отметил, что сотрудникам дорожной полиции неудобно прерывать торжество и составлять административный протокол.
"Участники свадебного кортежа сами должны осознавать, что подобные правонарушения заканчиваются трагедией", - сказал он.
По мнению Зейналова, все работы, которые проводятся в стране по усовершенствованию транспортной инфраструктуры, служат предотвращению аварий.
На дорогах установлено около четырех тысяч камер наблюдения, радаров и другие технические средства. Кроме того, строится множество пешеходных переходов. Все эти шаги служат обеспечению безопасности, сказал он.
Начальник управления считает, что современные технические средства играют большую роль в регистрации правонарушений.
"В прошлом году мы выявили более 299400 правонарушений, связанных с превышением скорости, в течение трех месяцев этого года - более 60 тысяч. Конечно, эти показатели составляют лишь малую часть фактов превышения скорости водителями", - отметил он.
По словам Зейналова, эта очень большая цифра, и за каждым таким фактом может стоять большая трагедия.
Есть люди, которые жалуются на установку технических средств, большое количество радаров, сказал Зейналов.
"То есть, получается так, что они жалуются на то, что не могут нарушить правила, одним словом, они недовольны страховкой, безопасностью для своей жизни. Разве плохо, что благодаря радару мы предотвращаем совершение кем-то ДТП и этим самым спасаем ему жизнь?", - сказал он.
Начальник управления подчеркнул, что люди должны внимательнее относиться к этому вопросу, на переднем плане у них должно быть соблюдение правил дорожного движения, которые обеспечивают их безопасность.
Зейналов также отметил, что запрещающие знаки устанавливаются на дорогах не как попало, а на основе заключения Комиссии по безопасности дорожного движения при Кабинете министров и с учетом всех вопросов безопасности.
По его словам, люди иногда этого не понимают и удивляются, почему, если дорога такая хорошая, нельзя ехать со скоростью 120 километров в час.
"Они не учитывают, что какое-то препятствие на этой дороге может привести к тяжелым последствиям. Это все нужно учитывать", - сказал он.
Рамиз Зейналов сравнил, как азербайджанские водители управляют автомобилем в стране и за ее пределами.
"Мы обвиняем некоторых водителей, называем их некультурными. Эти же люди управляют автомобилем и в Европе. Но интересно вот что: после пересечения границы они не нарушают правила дорожного движения, а, наоборот, серьезно соблюдают их. Однако при въезде в Азербайджан сразу же начинают управлять транспортным средством как им вздумается", - отметил он.
Начальник управления также выразил отношение к высоким показателям нарушения правил дорожного движения пешеходами и отметил, что только за прошлый год за подобные правонарушения к административной ответственности были привлечены 101 тысяча пешеходов.
"Это немаленькая цифра. Эти люди рискую своей жизнью. Это неприемлемо", - сказал он.
Рамиз Зейналов подчеркнул, что крайне необходимо повышать знания людей в сфере соблюдения правил дорожного движения, и отметил, что будут расширены мероприятия, осуществляемые в этом направлении.
"В связи с этим подготовлены учебные, методические пособия. МВД проводит большую работу в этой сфере. Проведены обсуждения с министром Рамилем Усубовым, планируется дальнейшее расширение этой работы, использование современных методов. В этой работе должна принимать участие и дорожная полиция. Просвещение людей, изучение ими правил дорожного движения очень важно, и эту работу необходимо проводить в массовой форме. Пока в этой сфере проведено недостаточно работы, предстоит сделать еще многое", - сказал он.
Сегодня многие водители говорят за рулем по телефону, решают те или иные вопросы, проблемы, сказал Зейналов.
"Садясь за руль, люди должны полностью концентрировать свое внимание на дороге. Нельзя решать за рулем какие-то проблемы. На дорогах очень много машин, и если водитель хоть на минуту отвлечется, то неизбежно столкновение с другим автомобилем", - сказал он.
По его словам, опыт показывает, что в Азербайджане люди не хотят осознавать последствий нахождения за рулем автомобиля в состоянии усталости или психологического напряжения.
"К примеру, человек, который целый день проработал на сельскохозяйственном участке, грузит свою продукцию в автомобиль и уставший везет ее продавать. Проехав несколько километров, он засыпает за рулем. Это приводит к большим трагедиям. За руль опасно садиться, если человек устал, либо у него был конфликт дома, или при ненадлежащем психологическом состоянии", - подчеркнул Зейналов.
Он также отметил, что определенное воздействие на водителей оказывает и погода.
"Исследования показали, что резкая перемена погоды и сильные магнитные бури негативно влияют на метеочувствительных людей, и именно в эти дни происходит больше всего ДТП. Человек, севший за руль, должен знать, что он здоров, что автомобиль исправен, и учитывать то, сможет ли он полностью сосредоточиться на дороге. В противном случае, может произойти непоправимое", - сказал начальник ГУГДП.
Он напомнил, что в первом квартале этого года на дорогах республики были зарегистрированы 523 ДТП. В результате погибли 232 и травмы различной степени тяжести получили 499 человек.
Анализ ситуации показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря предпринимаемым мерам, число ДТП уменьшилось на 123, летальных исходов в их результате - на 26, травм - на 192 факта.
В 2013 году в Азербайджане произошли 2 846 ДТП, в которых погибли 1 164, различные травмы получили 2 948 человек.
Акцентируя внимание на цифрах, Зейналов сказал, что в 1991 году было зарегистрировано больше ДТП (3 326) и смертельных исходов в них (1 281) в сравнении с 2013 годом. И это при том, что тогда автомобилей было в пять раз меньше.
По его словам, с 1988 года численность автомобилей выросла в пять раз, а число погибших в ДТП соразмерно этому показателю не увеличилось.
"Так и должно быть. Исследования показали, что число ДТП и погибших в них можно снизить, как минимум, втрое", - сказал Зейналов.
По его словам, если в Азербайджане число погибших в ДТП составляет 12 на 100 тыс. человек, то в России эта цифра составляет 19, Казахстане - 17, Греции - 15, в Болгарии и Польше - 14 человек.
"То есть, по сравнению с показателями других стран наша статистика ДТП со смертельными исходами не так уж плоха. Но исследования показывают, что мы можем значительно сократить число ДТП. Эти показатели можно заметно улучшить при правильном подходе, грамотном просвещении людей, повышении культуры дорожного движения и усилении внимания граждан", - сказал начальник Управления.
banner

Советуем почитать