• четверг, 25 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 23°C

«По этой причине тогда столкнулась с травлей...» - Азербайджанка, которая работает в полиции Германии

06 июля 2019 | 14:48
«По этой причине тогда столкнулась с травлей...» - Азербайджанка, которая работает в полиции Германии
Сотрудница полиции Германии азербайджанского происхождения Нурлана Атакишиева уже долгое время привлекает внимания пользователей социальных сетей. Девушка с 15 лет проживает в Германии, и выбрала для себя несколько нетипичную для слабой половины человечества профессию. Наряду с работой в полиции, Нурлана активно занимается спортом.
В интервью Media.Az она рассказала о жизни и учебе в Германии, и о том, как оказалась в полиции.

- Нурлана, расскажите немного о себе...
- Мои родители - выходцы из села Хачмаз Огузского района Азербайджана. Я родилась в российском городе Саратов, но когда мне исполнилось пять лет, мы переехали в Баку. Я училась в средней школе №163 Сабаильского района, окончила музыкальную школу №3 по классу фортепиано.
- В каком возрасте уехали в Германию?
- В 15 лет. Это произошло по семейным обстоятельствам, моя мама тяжело болела. Увы, она до сих пор продолжает лечение.
- Дай Бог здоровья вашей маме. Образование вы продолжили в Германии?
- Когда я приехала в Германию, то совершенно не могла говорить по-немецки. По этой причине нередко сталкивалась с травлей со стороны одноклассников. Несмотря на это, окончила среднюю школу с отличием, тем самым получив доступ к поступлению в любой университет Германии.
- И какой вуз выбрали?
- Из-за финансовых проблем я была вынуждена приостановить учебу и устроилась работать в ресторан. Но вскоре поняла, что приняла неверное решение. Позже проучилась два семестра, изучая французский язык в Потсдаме, а затем продолжила образование в Свободном университете Берлина. Учась в высшем учебном заведении, решила, что буду работать в полиции.
- Мало, кто мечтает связать свою жизнь с такой опасной профессией…
- Я всегда была сторонником активного образа жизни и приключений. Именно по этой причине меня привлекала профессия полицейского. Была уверена, что с легкостью смогу пройти вступительные тесты, но все равно решила подготовиться. Я стала активно заниматься спортом, причем делала это с любовью, тренировки превратились в образ жизни. Сдав письменный и спортивный тесты, а также успешно пройдя медицинскую проверку и устное интервью, я три года училась в Берлинской школе экономики и права. Будучи бакалавром гуманитарных наук, получила звание «комиссар».
- В Германии много женщин-полицейских?
- Несколько лет назад в Германии приняли решение увеличить число полицейских за счет женщин. Поэтому, число женщин-полицейских растет из года в год.
- Кроме вас, среди сотрудников полиции есть азербайджанцы?
- В Берлине точно нет.
- Можете рассказать о своем рабочем графике?
- В будни я работаю по 8-10 часов в сутки, по выходным - по 12 часов. Для такой работы нужно быть дисциплинированным и собранным человеком. Негативная сторона в том, что нарушается режим сна.
- Часто приезжаете на историческую Родину?
- Я бы очень хотела, но, увы, не получается. Но я обязательно планирую это сделать!
- Общаетесь с представителями нашей диаспорой в Германии?
- Нет. У меня очень загруженный рабочий график. Кроме того, я регулярно занимаюсь спортом. Оставшееся время посвящаю родителям, так как у них имеются проблемы со здоровьем.
banner

Советуем почитать