• пятница, 29 Марта, 02:52
  • Baku Баку 7°C

Чешские «кладрубские кони» стали культурным наследием ЮНЕСКО

06 июля 2019 | 18:48
Чешские «кладрубские кони» стали культурным наследием ЮНЕСКО
Знаменитые «кладрубские кони для королевских свадеб и монарших похорон» внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает корреспондент «Вестника Кавказа».
Они стали четырнадцатой чешской достопримечательностью в Списке. Ранее сегодня на 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Баку, Чехия вместе с Германией смогла внести в список всемирного наследия Рудные горы - горнодобывающий регион Krušnohoří.
«Кладрубских коней» в Чехии давно называют «единственным живым культурным памятником страны», и представители страны боролись за признание конезавода, появившегося недалеко от Пардубиц еще в XVI веке, последних три года.
В 2016 году министр сельского хозяйства и министр культуры Чехии подписали документ, который дал старт процессу регистрации в ЮНЕСКО.
При этом Кладрубский конезавод – это не только лошади. В заявке указаны также окружающий ландшафт и недавно отреставрированный замковый комплекс.
Кладрубы-над-Лабой – небольшой поселок, расположенный в Пардубицком крае, всего в 80 км от Праги. Коневодством в этих местах начали заниматься еще в 1552 году, а в 1579 году император Рудольф II возвел конезавод в ранг придворного, где начали разводить лошадей, предназначенных для церемоний австрийской императорской семьи.
Кладрубских лошадей запрягали в экипажи во время коронаций, свадеб, похорон членов династии Габсбургов. Их округлые формы, мощь, высокий рост как нельзя лучше гармонировали с золочеными экипажами и пышными одеждами монархов, а в императорскую карету всегда впрягалась белоснежная шестерка.
banner

Советуем почитать