• четверг, 28 Марта, 20:04
  • Baku Баку 13°C

В Греции проходят досрочные парламентские выборы

20 сентября 2015 | 12:39
В Греции проходят досрочные парламентские выборы
В Греции 20 сентября в 07:00 утра по местному времени (совпадает с московским) начались досрочные парламентские выборы. Право проголосовать предоставлено примерно 9,837 млн граждан. Им предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 14 партий и пяти предвыборных объединений, допущенных к выборам.
Выборы проходят по партийным спискам, так как с момента предыдущих парламентских выборов не прошло 18 месяцев. Поэтому избиратели будут выбирать партию, которую они хотят поддержать, и не будут ставить крестики напротив фамилий партийных кандидатов. В противном случае бюллетень будет считаться недействительным.
Предварительные итоги уже к вечеру
Избирательные участки будут открыты до 19:00, после чего, как ожидается, будут обнародованы данные exit-poll. До этого момента строго запрещено распространять какую-либо информацию о предварительных результатах голосования, в том числе данные о подсчете голосов штабами партий.
В министерстве внутренних дел Греции корр. ТАСС сообщили, что «уже после 21:00 будут получены первые итоги голосования, даже если разрыв между двумя первыми партиями будет около 1%». «Это будет обеспечено за счет того, что восемь регионов страны будут передавать результаты в ведомство в электронном виде, а не по телефону, как это было раньше и занимало больше времени», - отметили в МВД. Окончательные данные появятся, скорее всего, к утру 21 сентября.
Шансы на победу равны
Основная борьба развернется между Коалицией радикальных левых сил 41-летнего экс-премьера Алексиса Ципраса и правоцентристской партией «Новая демократия» (НД) во главе с 61-летним Вангелисом Меймаракисом. Результаты нескольких опросов в предыдущие дни показали незначительный отрыв НД от СИРИЗА в 0,3-0,8%, однако, согласно распространенным в пятницу последним данным социологических исследований, левые радикалы обходят правоцентристов на 0,5-3,0% голосов. Около 10-15% граждан до сегодняшнего дня не определились с выбором, и от них в значительной степени будет зависеть, победит ли на выборах СИРИЗА или НД.
Избирателям достаточно трудно сделать выбор из-за того, что у обеих ведущих партий схожие программы и они обе обещают выполнять жесткие условия третьей кредитной программы. При этом позиции СИРИЗА и НД разнятся в деталях, касающихся политики в сфере либерализации рынков, коллективных трудовых соглашений, защиты прав трудящихся в государственном и частном секторах, а также иммиграции.
Тем не менее перед будущим правительством будет стоять труднейшая задача по выполнению заключенных с кредиторами договоренностей - только за предстоящие четыре месяца надо будет принять более 150 законов и подзаконных актов о реализации реформ в самых различных областях, из которых около 50 относятся к так называемым предварительным условиям для продолжения финансирования.
Победитель получает бонус
Выборы в парламент проходят по «усиленной пропорциональной системе»: партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а партия, набравшая наибольшее число голосов, получает в качестве бонуса 50 мест.
Для получения большинства в парламенте и формирования своими силами правительства победившей партии надо набрать 38% голосов, которых, судя по последним опросам, не получит ни СИРИЗА, ни НД. Правда, если число голосов, отданных за малые партии, которые не смогут преодолеть трехпроцентный порог и попасть в парламент, превысит в общей сложности 15%, то победившая партия сможет сформировать кабинет и при получении всего 32% голосов.
Победившей партии предоставляется право на формирование правительства, и, если она не получит абсолютного большинства (более 151 места), то тогда ей нужно будет договориться с меньшими партиями о коалиции. Если такие переговоры провалятся, то президент Греции передает мандат на формирование кабинета второй партии по числу набранных голосов. Меймаракис уже заявил, что готов сотрудничать с СИРИЗА, однако Ципрас перед выборами высказывался категорически против этого, не исключив при этом взаимодействия с центристской «Потами» («Река») и левоцентристской ПАСОК. Наиболее предпочтительным вариантом для СИРИЗА является коалиция с ее прежним партнером - «Независимыми греками» (АНЭЛ), если, конечно, последние попадут в парламент.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать