• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Для обеспечения поставки газа с Шах-Дениз в Европу потребуется более $50 млрд инвестиций - министр

23 апреля 2014 | 12:06
Для обеспечения поставки газа с Шах-Дениз в Европу потребуется более $50 млрд инвестиций - министр

Обеспечение поставок газа с месторождения "Шах-Дениз" в Европу в рамках Стадии-2 потребует более $50 млрд инвестиций, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в среду, выступая в Баку на I-ом Международном форуме Caspian Energy.
"Согласно статистическим данным ООН, в Каспийском регионе ожидается открытие новых нефтегазовых месторождений, за счет которых запасы нефти и газа в этом регионе к 2035 году возрастут в 2 раза. Таким образом, значимость данного региона в будущем только возрастет", - отметил Н.Алиев.
По его словам, в настоящее время доказанные запасы нефти в Каспийском регионе составляют 3,5-4% от общего объема доказанных запасов нефти в мире, запасы газа -7-11% от общемировых запасов газа. "При этом, на долю Каспийского региона в общем объеме потребления энергоресурсов в мире приходится всего 1,4%. Это говорит о том, что данный обладает большим экспортным потенциалом", - подчеркнул министр.
Н.Алиев отметил, что события, произошедшие в странах Северной Африки, и происходящие в настоящее время в Украине, оказывают свое влияние на экономики других стран и регионов.
"Одной из самых больших мировых проблем остается энергетическая проблема, и каждая страна стремится всеми возможными способами решить вопрос обеспечения собственной энергетической безопасности. При этом они стремятся избежать монополизмов и диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Каспийский регион в настоящее время находится под пристальным вниманием всего мира, поскольку обладает большими запасами энергоресурсов", - подчеркнул министр.
Он отметил, что страны ЕС тесно сотрудничают с Каспийским регионом.
"Реализуется масштабный проект по поставкам азербайджанского газа в Европу. Потребуется более $50 млрд инвестиций для обеспечения доставки газа с месторождения Шах-Дениз в Европу. В этом вопросе есть и проблемы, они связаны с большими рисками – политическими, технологическими, экологическими, которые необходимо решить", - отметил Н.Алиев.
Министр также сообщил, что Азербайджан занимает очень важное значение в Каспийском регионе.
"За счет успешной реализации собственной энергетической политики на протяжении нескольких лет добыча нефти в Азербайджане варьируется в пределах 43-50 млн тонн в год. Объем добычи газа мы почти довели до 30 млрд кубометров в год, но это не предел, имеется большой потенциал для его наращивания", - подчеркнул глава Минэнерго.
По его словам, также за последние пять лет Азербайджан на 30% обновил энергомощности.
"Таким образом, сегодня Азербайджан обеспечивает собственную энергетическую безопасность, как за счет традиционных источников энергии, так и за счет самых современных видов электроэнергии", - заключил он.
Контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Statoil (15,5%), ГНКАР (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Акционеры консорциума «Шах-Дениз» 17 декабря 2013 года подписали в Баку окончательное инвестиционное решение по Стадии-2 разработки этого месторождения.
Стоимость "Стадии-2" оценивается в $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках "Стадии-2" составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд в западные регионы Турции. Поставки газа в Европу начнутся в 2019 году.
Проект Стадия-2 предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд кубометров и строительство 4000 км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать