• пятница, 19 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 24°C

Кямран Набизаде на сессии ПА ОБСЕ: «Второе армянское государство на Кавказе невозможно»

08 июля 2019 | 13:32
Кямран Набизаде на сессии ПА ОБСЕ: «Второе армянское государство на Кавказе невозможно»
На заключительном пленарном заседании ПА ОБСЕ выступил депутат Милли Меджлиса Кямран Набизаде.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в своей речи оратор затронул тему энергетической безопасности и роли Азербайджана и всего Каспийского региона в обеспечении европейского рынка столь необходимыми Старому Свету энергоресурсами.
Депутат подчеркнул, что таким образом Азербайджан приобрел ключевую роль в диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС. Он также добавил, что странам-участникам ОБСЕ необходимо избегать двойных стандартов и приложить все усилия для дипломатического и мирного решения замороженных конфликтов, учитывая что терроризм, агрессия, оккупация и военные конфликты создают серьёзные риски в обеспечении общей энергетической политики и политической стабильности на всем пространстве ОБСЕ.
Депутат поблагодарил финского коллегу за предложение рассмотреть модель Аландских островов при урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Он напомнил, что Азербайджан уже неоднократно предлагал армянской общине Нагорно-Карабахского региона широкую автономию в составе Азербайджана, но Ереван всякий раз отвергает это предложение, настаивая на создании второго армянского государства в Южном Кавказе. «А это невозможно», – отметил Кямран Набизаде.
banner

Советуем почитать