• вторник, 23 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 24°C

Агентство продовольственной безопасности АР объявило охоту на мух

08 июля 2019 | 18:26
Агентство продовольственной безопасности АР объявило охоту на мух
В Баку и окрестных селах обнаружен карантинный вредитель - средиземноморская плодовая муха. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Агентстве продовольственной безопасности (АПБ).
Принимая во внимание, что вредоносное насекомое находится в активной фазе жизненного цикла, специалисты агентства пытаются определить ареал его распространения на территории республики. С этой целью образцы фруктов с различных участков направляются для изучения в лабораторию АПБ. Однако найти самого вредителя пока не удалось.
Для более плодотворной работы в Абшеронском районе Баку и окрестных селах агентством установлены специальные ловушки с феромонами. Их развесили не только на территории крупных фермерских хозяйств, но и на частных приусадебных участках.
Средиземноморская плодовая муха является опасным вредителем для плодовых культур. Насекомое распространено на территории Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии, Океании. В России этот вид отсутствует, но является объектом карантина.
Личинки мухи повреждают плоды более 200 видов растений. Карантинные мероприятия сводятся преимущественно к зимним срокам завоза и термическому или химическому обеззараживанию плодов.
banner

Советуем почитать