• пятница, 29 Марта, 09:15
  • Baku Баку 5°C

В Греции приведено к присяге новое правительство

09 июля 2019 | 13:31
В Греции приведено к присяге новое правительство
Новое правительство Греции принесло присягу, церемония прошла в президентском дворце в присутствии президента Прокописа Павлопулоса.
К присяге министров привел архиепископ Афинский и всей Греции Иероним.
Министры поклялись на Евангелии соблюдать конституцию и законы страны, служить интересам греческого народа.
Премьер-министр Кириакос Мицотакис был приведен к присяге 8 июля, сразу после объявления результатов досрочных парламентских выборов, на которых его партия «Новая демократия» получила 158 мест в 300-местном парламенте.
В понедельник был назван состав правительства – в нем 51 человек, 17 министерств. Среди министров 5 женщин.
Не входят в правящую партию и не являются членами парламента 21 член кабинета. Это три министра и 18 заместителей министров.
Правительство технократов
«Кириакос Мицотакис назначением состав совета министров выполнил обязательство привести новые лица в политику и использовать успешных руководителей как из частного сектора, так и из государственного сектора, а также людей, которые преуспели за границей на ответственных должностях», - сказал журналистам чиновник администрации премьера, комментируя назначения.
«Показательно, что 21 из 51 руководителей нового правительства, то есть 40%, - это люди, которые ранее никогда не занимались активной политикой, и многие из них оставили свои должности, чтобы поддержать усилия Мицотакиса, чтобы перевернуть страницу в истории страны. Три внепарламентских министра и 18 непарламентских заместителей министров вместе с опытными политиками «Новой Демократии» реализуют план партии, и в воскресенье граждане дали сильный мандат, чтобы страна оставила позади многолетний кризис и пришло время светлой Греции», - сказал представитель администрации.
Биографии министров
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас – известный греческий юрист и политик, избирался депутатом с 2004 года. В 2009 году был назначен министром юстиции в правительстве Костас Караманлиса. В коалиционном правительстве Антониса Самараса с с 2012 по 2015 года занимал должно министра общественного порядка и защиты граждан, министра развития и конкурентоспособности, министра национальной обороны.
Замминистра иностранных дел по вопросам диаспоры назначен Антонис Диаматарис - издатель газеты и сайта «Этникос Кирикас» («Национальный глашатай») в США - одной из крупнейших газет диаспоры.
Замминистра иностранных дел Костас Франкояннис, который будет отвечать за экономическую дипломатию), пришел из крупного бизнеса. 30 лет он был высокопоставленным сотрудником в крупных компаниях.
Министр цифрового правительства Кириакос Пиерракакис с 2015 года был директором по исследованиям «организации исследований и анализа» diaNEOsis. Эта НКО готовит аналитические материалы. Весной она активно участвовала в «неделе дезинформации», которую проводили Атлантический совет и посольство США в Афинах.
Пиерракакис предстоит заняться цифровым преобразованием государственного управления для борьбы с бюрократией и для повышения качества обслуживания граждан. Он является выпускником Гарвардского университета.
В компании Google работал замминистра цифрового правительства по вопросам цифровой стратегии Григорий Зарифопулос – он был региональным директором по Юго-Восточной Европе Google. Зарифопулос учился в лондонском Imperial College-University, в университете Стэнфорда, школе менеджмента Келлога (Kellogg School of Management-Northwestern University). До перехода в Google он занимал руководящие должности в крупных транснациональных компаниях.
Министр защиты граждан, в ведении которого будут находиться полиция и спецслужбы, Михалис Хрисохоидис ранее уже возглавлял силовые ведомства. В период его руководства были разоблачены две крупные террористические организации - «Революционная организация 17 ноября» в 2002 года и «Революционная борьба» в 2010 году.
«Хрисохоидис возвращается в министерство, котором хорошо знает, при нем полиция добилась наибольших успехов, благодаря аресту членов «17 ноября». Он возьмет на себя реализацию главной цели «Новой демократии» - восстановление чувства безопасности у граждан, по отмене неприкосновенности в университетах, которые превратились в убежище беззакония», - говорят представители правительства.
РИА Новости
banner

Советуем почитать