• пятница, 19 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 24°C

CNN: Шеки - живописнейший городок Азербайджана вдоль Шелкового пути (Фото)

09 июля 2019 | 15:37
CNN: Шеки - живописнейший городок Азербайджана вдоль Шелкового пути (Фото)
Сайт телеканала CNN опубликовал репортаж о древнем азербайджанском городе Шеки, который в начале июля был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Описывая древнюю страну, автор отмечает, что до нефтяной эпохи Азербайджан был известен как земля шелка и специй. Расположенные на пересечении Европы и Азии, окаймляемые Каспийским морем и Кавказскими горами, эти земли были важным этапом Великого Шелкового пути – древнего торгового маршрута.
К XIX веку город Шеки, расположенный на северо-западе Азербайджана, был известен как международный центр производства шелка. Сегодня это один из наиболее живописных азербайджанских городов с мощеными улочками и средневековой архитектурой.
Если раньше Шеки оставался в стороне от наиболее популярных туристических маршрутов, то после включения города в Список всемирного наследия ЮНЕСКО все может измениться, говорится в репортаже.
Живо описываются в статье традиционные места для отдыха и ночлега, которые, как правило, располагались вдоль основных дорог – караван-сараи.
Сегодня под караван-сараи стилизованы многие отели города, где могут остановиться многочисленные гости страны. Только в прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано 2,8 млн иностранных туристов. Остановившись в караван-сарае, можно почувствовать уникальную атмосферу давних времен.
Арочные кирпичные своды и небольшие окошки сохраняют прохладу внутри помещений, что позволяет с комфортом находиться здесь даже в жаркие летние дни без кондиционера. Внутри караван-сарая есть закрытый со всех сторон внутренний дворик, где приятно посидеть и отдохнуть за чашкой традиционного азербайджанского чая.
Главной достопримечательностью города является Дворец шекинских ханов, под чьим владычеством находилась эта часть Кавказа в период с 1743 по 1819 год. Построенный в конце XVIII века, этот двухэтажный дворец отличается изумительными орнаментами как внешних, так и внутренних стен.
Большая часть фасада здания покрыта мозаикой из разноцветного стекла, размещенного в деревянной решетке. Такой вариант орнамента, в котором не использовались ни клей, ни гвозди, называется шебеке. Внутри дворца все стены и потолки украшены фресками, изображающими цветы, животных, сцены охоты и сражений.
Вторжение Российской империи на Кавказ в начале XIX века положило конец правлению династии шекинских ханов, однако дворец в Шеки и окружающие его сады, к счастью, уцелели и до сих пор поражают гостей города.
В связи с развитием туристической индустрии в Азербайджане в последние годы в городе можно пройтись с экскурсией и на английском языке. Однако англоязычный тур лучше заказывать заранее.
1news.az
banner

Советуем почитать