• суббота, 20 Апреля, 01:34
  • Baku Баку 15°C

Шахрияр Мамедъяров: «Ошибаются все гроссмейстеры, кроме Карслена»

09 июля 2019 | 20:12
Шахрияр Мамедъяров:  «Ошибаются все гроссмейстеры, кроме Карслена»
Результаты азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедъярова на турнире серии «Grand Chess Tour» в Загребе в очередной раз заставили задуматься о его перспективах в борьбе за прежние позиции в мировой элите. Один из ведущих гроссмейстеров планеты в этом сезоне является бледной тенью самого себя и пока не показывает той игры, которая ввергала в шок соперников и приносила ему овации болельщиков.
Как передает azerisport.com, единственную победу в Хорватии Шах одержал над экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Слагаемыми положительного исхода стали терпение и умелая игра слонами. Турнир складывался тяжело для нашего соотечественника, упустившего много шансов в его начале. Мамедъяров сетовал: «Ошибаются все гроссмейстеры – все, кроме Карлсена!». С обладателем мировой короны, наш шахматист, к слову, сыграл вничью, но в целом провел старт довольно нестабильно. Три поражения – слишком много игрока такого калибра, как Шахрияр, что он прекрасно и сам понимает.
Уже на экваторе соревнования стало понятно, что он не сможет побороться за высокие места, а итоговый результат оказался крайне обескураживающим – 4,5 очка в 11 турах и дележ девятого места с Анандом и Максимом Вашье-Лагравом.
Словом, есть над чем задуматься, особенно в свете очередного чемпионского цикла и борьбы за место в турнир претендентов. Впереди Шахрияра ждут этапы Гран-при ФИДЕ, «Grand Swiss», Кубок мира, являющиеся квалификационными в кандидатский старт, пробиться в который будет крайне непросто. Особенно в свете текущей формы Мамедъярова, пока далекой от своих лучших образцов.
На этом фоне космическую скорость набрал Карлсен, выигравший второй турнир серии «Grand Chess Tour». За текущее полугодие норвежец выступил в семи соревнованиях, победив во всех, включая и Мемориал Вугара Гашимова в Шамкире. Магнус вышел на недосягаемую высоту и вышел на рейтинг 2882, которого ранее достигал в мае 2014 года. Он вплотную приблизился к отметке 2900.
Чемпион мира заметил, что он «никогда раньше не набирал плюс пять против таких сильных соперников» и потом добавил: «Это огромный успех для меня. Я впервые занял первое место на турнире с участием 12 сильнейших игроков. Даже не знаю, чего ожидать, я много выступал в последнее время и чувствовал себя вымотанным уже к концу турнира в Ставангере, но играл как мог только мечтать, особенно, во второй половине соревнования».
banner

Советуем почитать