• четверг, 28 Марта, 18:00
  • Baku Баку 13°C

Министр: «Продление учебного года в Азербайджане было неизбежно» (Обновлено)

10 июля 2019 | 10:16
Министр: «Продление учебного года в Азербайджане было неизбежно» (Обновлено)
«Продление учебного года в Азербайджане на две недели неизбежно». Как передает Report, об этом заявил министр образования Джейхун Байрамов в программе Pressinq в эфире Общественного телевидения.
По словам министра, проводится регулярный мониторинг для определения того, как использовать это время. Дж.Байрамов отметил, что в некоторых учебных заведениях предусмотренная на дополнительные две недели программа преподается правильно, однако в некоторых случаях есть необходимость изменения положения в лучшую сторону.
«Министерство образования работает над этим и предпринимает необходимые шаги в данном направлении. В этом вопросе родители и учителя должны поддержать нас. Когда родитель не верит в это и выступает против, конечно же, это сказывается и на ребенке», - заявил министр.
Он напомнил, что раньше в Азербайджане существовал 32-недельный учебный год.
«Чтобы понять, много это или мало, необходимо было провести сравнение с другими развитыми странами. Мы пришли к заключению, что в этих странах учебный год в среднем составляет 36-38 недель. Получается 4-6 недель разницы. В целом же, ожидания и стандарты в Азербайджане и в других странах одинаковы. Если посчитать, что нам в среднем не достает 5 недель, за 10 лет это делает 50 недель. Если поделить полученное число на длительность учебного года, то получим 2 академических года», - посчитал Дж.Байрамов.
По его словам, согласно логике Министерства образования, при продлении учебного года на 2 недели в течение 11 лет можно получить дополнительно 22 недели обучения. Если поделить имеющуюся программу на длительность обучения с учетом 22 дополнительных недель, появляется возможность лучше усвоить ее, так как учебная нагрузка на один день снижается.
Министр заключил, что приняты меры для приведения программы в соответствие с 34-недельным учебным годом, и новые учебники рассчитаны на этот срок, в связи с чем подготовлены и направлены в школы методические указания для замены старых учебников на новые.
***
Министерство образования Азербайджана внесло ясность в распространенную в СМИ информацию касательно высказываний министра Джейхуна Байрамова.
Ранее в СМИ распространилась информация о том, что Джейхун Байрамов в программе Pressinq в эфире Общественного телевидения сказал, что «продление учебного года в Азербайджане неизбежно».
Неверная интерпретация высказываний министра привела к недопониманию среди общественности.
Чтобы разъяснить ситуацию 1news.az, обратился в пресс-службу Минобразования АР.
Как заявил глава пресс-службы Минобразования Джасарет Валехов, СМИ неправильно преподнесли высказывания министра, он имел в виду, что продление учебного года еще 4 года назад было неизбежным.
Ответ главы Минобразования на вопрос по поводу продления учебного года можно посмотреть на видео ниже, начиная с 7-й минуты передачи.
banner

Советуем почитать