• вторник, 23 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 20°C

Количество минимальных штрафных баллов для автомобилистов увеличивается с 12 до 20

23 апреля 2014 | 15:01
Количество минимальных штрафных баллов для автомобилистов увеличивается с 12 до 20

В Азербайджане минимальное количество баллов, по которым пpименяется огpаничение пpава на упpавление транспортными сpедствами без пpименения администpативного штpафа, увеличивается.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим предложены изменения в статью 28.3 Кодекса об административных проступках.
Согласно изменению, к водителям, набpавшим в течение одного года 20 и более баллов за совеpшение нарушений, оцениваемых в баллах, указанных в статье 151.4 Кодекса, будет пpименяться огpаничение пpава на упpавление транспортными сpедствами без пpименения администpативного штpафа.
В настоящее время количество минимальных баллов равно 12.
Согласно источнику, в Азербайджане устанавливаются новые правила рассмотрения дел о нарушении правил дорожного движения.
В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести отдельный раздел 32-1, состоящий из 10 статей.
В новый раздел входят: общее правило рассмотрения дел об административных нарушениях правил дорожного движения, недопустимость вызова в полномочный орган человека, по уголовному делу которого ведется производство, правило ведения дела в случае выявления факта административного нарушения с помощью специальных технических средств, фото- и видеорегистрации, а также правило ведения производства дела в случае совершения административного нарушения пользователем транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу.
В новом разделе также отражены правило ведения производства в случае выявления административного нарушения должностным лицом, правило информирования о протоколе и решении по делу об административном нарушении, а также правило рассмотрения жалобы на решение по делу об административном нарушении.
Среди новых статей также есть правило ведения производства по нарушениям, связанным с неисполнением решения о применении административного взыскания за совершенное административное нарушение правил дорожного движения.
Проекты будут обсуждены 2 мая во время пленарного заседания Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать