• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

Островок стабильности и безопасности

12 июля 2019 | 10:27
Островок стабильности и безопасности

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось в предыдущем номере, накануне в столице Азербайджана прошли переговоры начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тода Уолтерса.
В ходе встречи высокопоставленные генералы обсудили возможные меры по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения РФ-НАТО, а также перспективы диалога военных экспертов. Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении контактов.
Для Азербайджана самым важным в этой встрече является то, что переговорной площадкой уже в очередной раз был выбран именно Баку. Несомненно, этому выбору способствовал целый ряд факторов, в том числе и удобное географическое расположение Азербайджана, его относительная близость к региону Ближнего Востока, где в настоящее время происходит самое явное столкновение интересов России и НАТО, особенно США. Более того, в Сирии сложилась довольно сложная ситуация, когда российские и натовские военные настолько вовлечены в вооруженные действия по разные стороны баррикад, что есть реальная угроза их боевого столкновения.
И в первую очередь такая опасность исходит от взаимных действий боевой авиации. Так, в последнее время участились случаи вылетов истребителей как НАТО, так и РФ на перехват друг друга. Пока стороны сумели разойтись в последний момент, но всегда ли будет так везти? Чтобы преду­предить негативный исход таких перехватов и снизить накал страстей с обеих сторон, важны переговоры в нейтральном месте, каким по праву является Баку.
Своими мнениями по поводу выбора столицы Азербайджана в качестве переговорной площадки в интервью газете «Каспiй» поделись российский и азербайджанский эксперты.
Александр Гущин, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам:
- Существует по меньшей мере две причины для выбора Баку в качестве места встречи высокопоставленных представителей Вооруженных сил России и НАТО.
Во-первых, это высокий уровень доверия к Баку как к месту стабильности и безопасности.
Во-вторых, Азербайджан проводит многовекторную внешнюю политику. Ни Армения, ни Грузия не могут похвастаться нейтральностью, и Баку здесь служит как раз примером того, как многовекторность может содействовать тому, что страна становится международной переговорной площадкой.
И в прошлом, и в будущем всегда выбираются именно такие страны. При этом даже если прошедшие переговоры не приводят к прорывам, для страны, где они проводятся, это очень важно, так как способствуют укреплению имиджа на международной арене.
Повышение продуктивности диалога, конечно, зависит от самих участников переговорного процесса. Однако политическое руководство Азербайджана прилагает серьезные усилия для того, чтобы переговорный процесс носил максимально продуктивный характер - с тем, чтобы по его итогам минимизировать напряженность ситуации в мире, и регионе в частности. В этом смысле роль Баку с каждым разом все больше возрастает.
Фикрет Садыхов, политолог:
- Хочу заметить, что выбор переговорной площадки и места для встречи представителей ведущих государств мира является важной процедурой. И тот факт, что уже неоднократно в качестве переговорной площадки выбирали столицу Азербайджана, не случаен. Этому способствуют два основных фактора.
Во-первых, в Баку, как в целом и по все стране, уже на протяжении многих лет обеспечена устойчивая стабильность и решены все вопросы, связанные с безопасностью. Это очень важно для официальных лиц, встречающихся с целью обсуждения ключевых проблем мировой политики.
Второй фактор связан с внешнеполитическими приоритетами Азербайджана. Мы являемся стратегическими партнерами России. Это партнерство развивается на высоком уровне. В то же время мы реализуем свои внешнеполитические планы в рамках различных программ НАТО. А также активно сотрудничаем во многих сферах с западными государствами, имеем с ними широкие военно-технические связи.
В целом выбор места встреч, несомненно, свидетельствует прежде всего о росте авторитета Азербайджана и его столицы в региональных и международных делах, а также является подтверждением исключительного геостратегического значения республики, равноудаленной от ведущих центров силы международной политики и в то же время находящейся вблизи важнейших эпицентров мировой политики. Важно отметить, что результатом выбора Баку в качестве места проведения подобных встреч высокого уровня является не просьба или предложение со стороны азербайджанских властей, а самостоятельное решение переговаривающихся сторон, где и как им проводить встречу.
Все эти факторы в совокупности дают очень хороший результат. К Баку усилилось доверие. Столица Азербайджана признается многими странами в качестве стабильной площадки и местом, где можно в спокойной, комфортной обстановке обсудить ключевые проблемы современности, международных отношений. А главное - договариваться по поводу снижения той напряженности, которая существует в мире в рамках геополитического противостояния.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать