• четверг, 28 Марта, 18:30
  • Baku Баку 13°C

На очереди - Гиркан

12 июля 2019 | 17:35
На очереди - Гиркан

НАСЛЕДИЕ
В течение десяти дней, что в Баку проходило заседание 43-й сессии Комитета Всемирного наследия UNESCO, были обсуждены проблемы в 166 сферах, принято 45 решений, а в Список включено 29 образцов наследия.
Выразив признательность правительству Азербайджана за высокий уровень организации Бакинской сессии, директор Центра Всемирного наследия UNESCO Мехтильд Ресслер, высоко оценившая активное участие в работе сессии всех членов комитетов, отметила, что за эти дни были приняты важные решения. Кроме того, она подарила председателю оргкомитета книгу с информацией о культурном наследии, включенном в Список Всемирного наследия UNESCO.
«Менеджеры объектов Всемирного наследия со всего мира собрались вместе в столице Азербайджана, чтобы поделиться своим опытом, - заявила Ресслер. - Они как никто другой знают, что нужно предпринять для сохранения Всемирного наследия. Как вы знаете, UNESCO тесно сотрудничает с государством по охране и эффективному управлению Ичери шехер и Гобустана. Надеюсь, этот опыт тоже будет полезен для участников».
Главная миссия UNESCO, продолжила она далее, постоянно контролировать и убеждаться, что наивысшая степень значения и ценности объектов принимается во внимание во время их эксплуатации, а эффективный менеджмент гарантирует это, несмотря на меняющийся мир. «Менеджеры же должны стоять на страже этого, чтобы управление объектами соответствовало самым высоким стандартам нашей организации. Это большая ответственность, и она возлагается именно на них. За 28 лет работы в этой сфере я не встречала ни одного объекта без проблем. Для постоянного контроля необходим критический менеджмент», - резюмировала эксперт.
Свою признательность Азербайджану, стране-хозяйке мероприятия, выразили и представители Норвегии, Туниса, Анголы, Кубы, Буркина-Фасо, Кувейта, Кыргызстана, Бразилии, Уганды, Индонезии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Гватемалы, Австралии, Зимбабве, Китая и других стран. В каждом выступлении участников этих стран было особо подчеркнуто, что принятые на сессии решения вносят вклад в сохранение мирового культурного наследия и передачу их следующим поколениям.
По словам председателя оргкомитета Абульфаса Гараева, в Бакинской сессии участвовало более 2,5 тыс. экспертов. Коснувшись основных направлений государственной политики Азербайджана, министр отметил, что помимо сохранения национально-духовных ценностей, историко-культурного наследия, чрезвычайно важной является защита всемирного наследия на международном уровне и оказание поддержки его защите. С этой целью после обретения независимости наша страна наладила тесное сотрудничество с UNESCO и внесла неоценимый вклад в деятельность организации. Азербайджан, который успешно организовал в 2013 году 8-ю сессию Межправительственного комитета по защите нематериального культурного наследия UNESCO, с тем же успехом при официальном с ним партнерстве проводит через каждые два года Всемирный форум по межкультурному диалогу.
Отметим, что в рамках 43-й сессии при совместной организации Министерства культуры Азербайджана, Центра всемирного наследия UNESCO, Международного центра по сохранению и реставрации культурных ценностей, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника и Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия успешно завершились форумы менеджеров памятников и молодых профессионалов.
Кроме того, на сессии были обсуждены и экологические проблемы - вопросы нацпарков и водных источников. Делегаты стран-членов были единодушны во мнении, что вопросы охраны национальных парков и предотвращения загрязнения водных источников должны быть в центре внимания организации. Более подробно эксперты остановились на рассмотрении вопроса, связанного с национальным парком Phong Nha Ke Bang (Вьетнам), в котором плановые строительные работы могут, по мнению специалистов, навредить его флоре и фауне. Поэтому парк было предложено взять под контроль Комитета всемирного наследия, чтобы пресечь угрозы в области охраны культурного наследия.
Между тем на итоговой пресс-конференции Абульфас Гараев озвучил такую мысль: в следующем году планируется включение Гирканского национального парка Азербайджана в Список Всемирного наследия. Как известно, Гирканские леса Ирана уже включены в этот престижный Список, а через год и наш нацпарк присоединится к объекту, представляя один общий природный памятник.
Напомним, что Гирканский национальный парк был создан 15 лет назад на территории Астаринского и Лянкяранского районов. Его площадь - 42 797 гектаров, а главная цель - защита ландшафтов влажных субтропиков, реликтовых и эндемических видов растений. Из 435 видов деревьев и кустарников, распространенных на территории Азербайджана, почти треть произрастает в Гирканских лесах, в том числе такие занесенные в Красную книгу Азербайджана виды, как железное дерево, гирканский самшит, дуб каштанолистный, инжир, груша гирканская, альбиция ленкоранская, хурма кавказская, ольха и другие. И это именно об этой зоне советский генетик академик Вавилов скажет свои знаменитые слова, ставшие впоследствии крылатыми: «Азербайджан является всемирным банком эндемичных растений, а Талышская зона - самая красивая и богатая невеста». Было это в далеком 1936 году, когда знаменитый ученый в очередной раз приезжал в нашу республику на всесоюзную конференцию.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать