• суббота, 20 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 14°C

Главы государств «Восточного партнерства» собираются в Прагу

23 апреля 2014 | 18:13
Главы государств «Восточного партнерства» собираются в Прагу

В столице Чехии Праге завтра, 24 апреля состоится встреча на высоком уровне в связи с пятилетием инициативы ЕС Восточное партнерство, в которой примет участие также президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает пресс-служба главы литовского государства.
В ходе встречи лидеры стран - членов ЕС и стран - участниц ВП обсудят вопросы обеспечения дальнейшей преемственности и эффективности этой программы с учетом новых вызовов в сфере безопасности и стабильности в регионе.
Во встрече примут участие президенты 9 стран - Литвы, Чехии, Польши, Словакии, Австрии, Молдовы, Азербайджана, Грузии и Армении - членов ЕС и участников программы Восточное партнерство, а также заместитель премьер-министра Швеции, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины и член Европейской комиссии Штефан Фюле.
После Вильнюсского саммита, состоявшегося в ноябре прошлого года, страны Восточного партнерства сталкиваются с новыми вызовами в сфере безопасности и стабильности: препятствиями на пути свободного выбора своего направления развития, угрозами применения мер военного, политического и экономического характера, попытками насильственного перекраивания границ Украины. Главы государств в Праге будут искать способы лучшего использования существующих инструментов программы Восточное партнерство для решения указанных проблем, говорится в сообщении.
Во время встречи лидеры государств также обсудят вопросы подписания и эффективной реализации соглашений об ассоциации со странами - участниками программы Восточное партнерство.
Напомним, что на Вильнюсском саммите были парафированы соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией, которые, как ожидается, будут подписаны уже летом текущего года.
В марте в Брюсселе ЕС и Украина подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Часть соглашения, касающаяся свободной торговли, планируется подписать после выборов президента Украины, которые состоятся 25 мая. Подписание этих соглашений откроет качественно новый этап в развитии отношений между странами - членами ЕС и странами - участниками программы Восточное партнерство.
В рамках двусторонних встреч президент Литвы обсудит с главами стран - членов ЕС и стран - участников программы Восточное партнерство вопросы региональной безопасности, энергетики и двустороннего сотрудничества.
Источник Delfi
banner

Советуем почитать