• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

Открытый микрофон

12 июля 2019 | 20:24
Открытый микрофон

РЕГИОН
Человечество постоянно выбирает: по какому пути двигаться дальше, чтобы избегать провалов и кризисов в условиях нарастающих вызовов. Наличие разумных альтернатив перед поколениями обнадеживает, и чтобы выбор оправдывал ожидания, необходимы коммуникативная активность, дискуссии и мозговые штурмы.
С их помощью не только расширяются границы поиска, но и используются успешные парадигмы обустройства самодостаточности.
Бакинский Международный центр мультикультурализма (БМЦМ) этим летом снова встретит в Баку и регионах страны участников IX Летней школы мультикультурализма, однако на этот раз важное международное мероприятие пройдет в новом формате. Он задуман из двух циклов, и в начале состоится I Международный молодежный форум, а потом пройдет очередная летняя школа мультикультурализма.
В общей сложности участниками двуединого мероприятия станет более 110 представителей 39 государств, которые в Баку обсудят проблемы межцивилизационного диалога. Впервые молодежь мира присоединится к Бакинскому процессу, автором и инициатором которого является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Девиз мероприятия «От межконфессионального диалога к действию» говорит сам за себя. Современная молодежь не может стоять на запасном пути, она должна быть в центре важных инициатив и решений, поэтому Бакинский международный центр мультикультурализма создает еще одну важную площадку для инициативного студенчества, чтобы она имела возможность сообща обсуждать важные вопросы.
Речь о людях не старше 35 лет, кто вовлечен в активную творческую деятельность, имеющую отношение к процессу разрядки и предметного сотрудничества. Там, где эти люди собираются вместе, обязательно торжествует дух сотворчества и взаимного дополнения. Поэтому важно, чтобы заинтересованный разговор вылился бы в значимые, работающие идеи.
БМЦМ впервые выступит в партнерстве с британской молодежной организацией ACWAY (A CommonWordAmongtheYouth - Единое слово молодежи), которая известна в мире своей наступательной позицией в реализации межнациональных проектов, рассчитанных на воспроизводство значимого социального эффекта. Еще одним партнером БМЦМ станет Фонд молодежи Азербайджанской Республики.
Ожидается, что основная интрига закрутится вокруг роли мультикультурализма в глобальных процессах и изучения особенностей азербайджанской модели культурного многообразия. Мир давно уже выдерживает натиск таких уродливых явлений, как сепаратизм, религиозный экстремизм, расовая дискриминация и прочие формы ненависти. Для нейтрализации разрушительного потенциала тревожных трендов остро востребовано объединение мыслящей и одаренной молодежи ради поиска разумных алгоритмов и механизмов предупреждения.
Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов в этом контексте особо подчеркивает, что участие в процессе азербайджанской молодежи, приобщение зарубежных гостей к опыту страны в пропаганде принципов культурного плюрализма позволит создать новую платформу единения и осмысленных действий. С другой стороны, Азербайджан станет ближе для многих посланцев зарубежья, которые смогут узнать много нового из жизни страны. В последующем новые партнеры смогут сыграть важную роль в пропаганде истин о войне в Карабахе, о дестабилизирующей роли Армении в регионе и новых инициативах Баку, которые заметно продвигают стандарты взаимного доверия и коллективной солидарности в борьбе за спокойствие.
Именно потому программа форума и Летней школы сверстаны таким образом, чтобы были неформальные дискуссии, выступления, лекции на базе принципа «открытый микрофон».
А среди тем наиболее значимыми станут диалог ради мира, межкультурное общение на базе взаимоуважения, роль и место молодежи в межкультурном диалоге, борьба с радикализмом и другие. Всем желающим будет предоставлена возможность высказаться, поделиться взглядами, поэтому в рабочую программу включены круглые столы, семинары и дискуссионные клубы.
Вторая половина мероприятия включает в себя выезд в северо-западный регион страны участников Летней школы. Он охватит Шеки, Габалу и Огуз с посещением исторических, культурных и туристических объектов. В селении Нидж Габалинского района, где компактно проживают удины, запланированы встречи с общественностью исторического региона, отличающегося самобытностью. Молодежь побывает также в уникальном селении КишШекинского района, где ознакомится с памятниками древней христианско-албанской культуры Кавказа.
Международный форум и IX Летняя школа мультикультурализма, как звенья нового формата, в будущем станут постоянно действующими.
Юcиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать