• пятница, 29 Марта, 10:34
  • Baku Баку 5°C

Вышла в свет монография «Образ Гейдара Алиева в литературе: от исторической действительности к идеалу»

13 июля 2019 | 18:40
Вышла в свет монография «Образ Гейдара Алиева в литературе: от исторической действительности к идеалу»
Институтом литературы имени Низами Гянджеви НАНА издан двухтомный коллективный труд «Образ Гейдара Алиева в литературе: от исторической действительности к идеалу».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу НАНА, автором идеи и редактором двухтомного труда является академик Иса Габиббейли.
Первый том монографии, изданный в 2018 году, открывается статьей академика Исы Габиббейли «Высокая идейность и великая задача литературы», «Литературная политика и величественный художественный образ».
В этом томе опубликованы также статьи доктора филологических наук Эльнары Акимовой «Идеал Гейдара Алиева в поэзии», члена-корреспондента НАНА Техрана Алишаноглу – «Образ Гейдара Алиева в фольклоре и художественной прозе», доктора философии по филологии Лалы Гасановой – «Художественно-документальная эпопея, достойная гения», доктора философии по филологии Айгюн Багирли – «Тема Гейдара Алиева в детской литературе» и доктора филологических наук Ализаде Аскерли – «Литературно-филологический портрет Гейдара Алиева».
Рецензентами первого тома монографии, который был издан согласно постановлению Ученого совета института, являются профессора Мамед Алиев и Магеррам Гасымлы, ответственным редактором – Техран Алишаноглу.
Второй том книги «Образ Гейдара Алиева в литературе: от исторической действительности к идеалу», изданный в 2019 году, посвящен 50-летию прихода общенационального лидера к политической власти.
В монографии опубликованы три статьи академика Исы Габиббейли, в которых он создал исторический и художественный образ общенационального лидера: «Эпоха Гейдара Алиева: гениальность, время и современность», «Эра Ильхама Алиева» и «Азербайджанское ГейдарАлиевоведение: достижения и задачи».
Также во втором томе опубликованы статьи Эльнары Акимовой «Продолжение и завтрашний день пути великого лидера – Ильхам Алиев», Техрана Алишаноглу – «Исторический образ Гейдара Алиева и литература», Лалы Гасановой – «От интернациональной идеологии к национальной идее (образ Гейдара Алиева в публицистике зарубежных стран)», Айгюн Багирли – «Художественный образ Гейдара Алиева в драматургии и театре», Ализаде Аскерли – «Гений Гейдара Алиева в научно-литературной мысли».
banner

Советуем почитать