• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Какие медицинские изобретения из кино стали реальностью?

14 июля 2019 | 11:25
Какие медицинские изобретения из кино стали реальностью?

Иногда то, что нам кажется фантастикой становится реальностью. Так случается и с некоторыми изобретениями из фантастических фильмов, которые теперь применяются в медицине.
Бионические протезы
Поклонники «Звездных войн» помнят протез Люка Скайуокера. Несколько лет назад в США создали бионические протезы, которые очень приближены к обычной конечности.
«Кожный регенератор»
В «Стартрек» было устройство, которое залечивало раны. Ученые из Аринзонского университета создали похожий прибор, которые с помощью лазера восстанавливает целостность тканей.
Трикодер
Этим прибором герои «Стартрек» пользовались, чтобы делать быструю диагностику и измерения различных параметров организма. В Силиконовой долине был изобретен прибор Scanadu, который очень быстро может измерить важные показатели, а также мониторить состояние здоровья. Также в 2012 году был объявлен грант в размере 10 млн долларов, тем кто сможет сделать трикодер. Необходимо, чтобы прибор мог диагностировать 15 различных заболеваний.
Удаление воспоминаний
Кто не мечтал избавиться от некоторых воспоминаний, как в фильме «Вечное сияние чистого разума»? Сейчас ученые стараются разработать похожую методику для лечения посттравматического стресса. В 2016 году ученым из Принстонского университета удалось разработать методику «замены» воспоминаний. Но сейчас все еще этот эксперимент продолжается и пока конечного результата нет.
Ivona.bigmir.net
banner

Советуем почитать