• пятница, 29 Марта, 03:30
  • Baku Баку 7°C

Как будет выплачиваться пенсия лицам, ухаживающим за инвалидами – Правило

14 июля 2019 | 17:50
Как будет выплачиваться пенсия лицам, ухаживающим за инвалидами – Правило
Кабинет Министров утвердил «Правило выдачи «Пенсии Президента Азербайджанской Республики лицам, ухаживающим за инвалидами I степени или за детьми до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья».
Согласно Правилу, пенсия выдается лицам, ухаживающим за инвалидами I степени или за детьми до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, вне зависимости от того, получают ли они стипендию, трудовую пенсию или же имеют право на получение социального пособия, а также их занятости на рынке труда.
В отношении лиц, у которых возникло право на получение трудовой пенсии с 1 апреля 2019-го года, однако, они обратились за назначением пенсии после 1-го апреля 2019-го года, будет выплачена дополнительная сумма по уходу на страховую часть трудовой пенсии, после 1-го апреля же вместо дополнения будет выплачиваться пенсия по уходу.
Если в семье имеется два и более лиц, имеющих инвалидность I степени или детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, то пенсия выплачивается за каждого из них.
За уход за одним лицом, имеющим инвалидность I степени или за ребенком до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, пенсия выплачивается только одному человеку.
Отметим, что ежемесячный размер Президентской пенсии составляет 50 манатов.
Oxu.az
banner

Советуем почитать