• суббота, 20 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 14°C

Казбек Туаев: «Где бы играли наши клубы, не будь стадионов, построенных АФФА?»

15 июля 2019 | 15:16
Казбек Туаев: «Где бы играли наши клубы, не будь стадионов, построенных АФФА?»
Ветеран азербайджанского футбола Казбек Туаев в беседе с azerisport.com поговорил о результатах наших клубов в еврокубках, работе АФФА, чемпионате и многом другом.
«Поздравляю всех с началом нового футбольного сезона – футболистов, тренеров, официальных лиц ассоциации, всех болельщиков, кто отдает душу этой чудесной игре. Конечно, сейчас все внимание должно быть уделено выступлению клубов в еврокубках. Я слежу за всеми результатами, в курсе всего, что происходит.
Результаты наших клубов в настоящее время не идут ни в какое сравнение с тем, что было несколько лет назад. Многое поменялось в лучшую сторону. Ожидания болельщиков тоже совсем другие. Если раньше мы могли быть довольны голом на выезде, то теперь требуем побед. Да и то – некоторые из них не устраивают болельщиков.
Вот, например, на прошлой неделе «Карабах» сыграл вничью на выезде с чемпионом Албании. Я уверен, что агдамцы пройдут дальше, но болельщики остались очень недовольны этим результатом. У этого есть положительная сторона: значит, фанаты верят в команду.
«Сабаил» – молодой клуб. Выход в Лигу Европы за такой короткий срок – это уже сам по себе успех. Они хорошо боролись в матче против «Университати», до самого конца, не сдавались.
«Нефтчи» сделал полдела в Молдове, победив «Сперанцу» со счетом 3:0. Теперь надо завершить начатое.
Раз уж речь зашла о еврокубках, то есть проблемы, которые непременно надо указать. Например, стадионы. Очень интересная ситуация получается: где бы играли клубы в еврокубках, не будь стадионов, построенных АФФА? «Карабах», несколько лет подряд становящийся чемпионом, примет своего соперника на «Далга Арене», «Нефтчи» сыграет на «Бакселл Арене», «Сабаил» играл со своим оппонентом на «АСКО Арене». Да, эти стадионы – часть прекрасной инфраструктуры, проекта АФФА. Но не будь их, что бы делали клубы?
Я внимательно слежу за деятельностью руководства АФФА, будучи членом Исполкома. И президент ассоциации Ровнаг Абдуллаев, и генсек Эльхан Мамедов делают все, что от них зависит, для развития футбола. И даже больше. В последнее время некоторые СМИ пускают негатив в адрес руководства АФФА. Я говорю не о критике, а о негативе. Конструктивная критика полезна всегда. Но весь этот негатив поддерживается искусственно. Этого быть не должно! Руководство АФФА пытаются обвинить в таких абсурдных вещах, что слов не нахожу: в чемпионате восемь команд, ветеранам якобы внимание не уделяется и т.д. Давайте по порядку разбираться.
8 команд в премьер-лиге? Да. Но разве АФФА хочет, чтобы клубов было мало? Нет. Мы несколько раз вели обсуждения по этому поводу на Исполкоме. Если клубов, которые соответствовали бы современным требованиям и проходили лицензирование, нет, то причем тут АФФА? Не понимаю и постоянных выпадов в сторону руководства ассоциации после каждой неудачной игры сборной.
Ветераны? Внимание АФФА к ветеранам перед глазами. Когда во всем мире был экономический кризис, АФФА не прекратила выплачивать пособия ветеранам, продолжила претворять в жизнь многие проекты. Иногда на жизнь жалуются ветераны, которые в свое время работали и в сборных, и в клубах. Любой тренер должен быть готов к тому, что на определенный период времени останется без работы. Богатая карьера футболиста не должна давать гарантий на дополнительные преференции во время работы тренером. Играть в футбол и быть тренером – совершенно разные вещи. Вы знаете, что я уже долгие годы нахожусь внутри детского футбола, школа, которой я руковожу, взрастила немало игроков. АФФА пытается поднимать детский футбол, я знаю о делах, которые идут в том направлении. Уверен, что это принесет свои плоды», - сказал Туаев.
banner

Советуем почитать