• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Собственность Гаджи Ибрагима отходит государству

16 июля 2019 | 16:41
Собственность Гаджи Ибрагима отходит государству

Комплекс «Новый город», более известный как Khazar İsland, ранее принадлежавший концерну «Авеста», передан на баланс ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация». Об этом говорится в сообщении данного ОАО.
В короткой информации отмечается, что решением от 10 апреля 2019 года право на использование территории в 500 га на северо-западе поселка Сахиль Гарадагского района Баку получает ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация», а расположенные там недостроенные здания (комплекс «Новый город») передаются на баланс этого же ОАО.
В ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» уточнили, что с целью технического и экономического обоснования проекта будут привлечены местные и иностранные эксперты, а после их заключения будет принято решение о продолжении реализации проекта и его перспективах.
Отметим, что проект «Новый город» более известен под названием Khazar İsland. В 2011 году владелец корпорации «Авеста» Гаджи Ибрагим Неграмский презентовал фантастический проект строительства нового города с населением в 1 миллион человек. Стоимость проекта оценивалась в 100 миллиардов долларов.
Согласно проекту, прямо в Каспийском море должен был появиться целый город. Посредством насыпи в море уже созданы искусственные острова общей площадью в 30 тысяч квадратных метров. На них должны были быть возведены 150 школ, почти столько же детских садов, пять университетов, медицинские и торговые центры, стадионы, мечеть, отели, жилые дома, посажено более 7 тысяч пальм. По замыслу авторов проекта, здесь будет самый высокий в мире отель - 185 этажей и самый длинный бульвар - протяжением в 150 километров.
Под реализацию проекта были получены многомиллионные кредиты в Международном банке Азербайджана. В итоге проект был забыт, а Гаджи Ибрагима Неграмского заподозрили в присвоении колоссальных кредитов.
Новым владельцем «недостроя» стала государственная «Азербайджанская промышленная корпорация». Эта структура была создана «в целях увеличения эффективности управления государственным имуществом, формирования системы отчетности и контроля на основе принципов корпоративного управления, налаживания благоприятных деловых отношений между государственными предприятиями и повышения производственного потенциала в цепочке создания стоимости».
Haqqin.az
banner

Советуем почитать