• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

В Великобритании врачи разделили сиамских близнецов со сросшимися головами (Фото)

16 июля 2019 | 16:53
В Великобритании врачи разделили сиамских близнецов со сросшимися головами (Фото)
Врачи больницы Грэйт Ормонд Стрит в Великобритании разделили сиамских близнецов из Пакистана со сросшимися головами. Хирурги этого медучреждения уже провели две подобных операции, но третья оказалась наиболее сложной, так как головы девочек Сафы и Марвы срослись в необычной S-образной форме, сообщает служба BBC.
Как объясняют в BBC, череп близнецов был похож на прямую длинную трубу, в которой помещаются два разных мозга. При этом правое полушарие каждого мозга торчало, выступая в полость мозга другого близнеца.
История Сафы и Марвы
На момент беременности у матери девочек Зайнаб Биби уже было семеро детей. За два месяца до родов ее муж умер от сердечного приступа. Когда женщина родила близнецов и увидела, что их головы сросшиеся, она дала согласие на операцию по разделению, если такая будет возможна.
Хирурги советовали провести операцию до того, как детям исполнится год, однако из-за задержек в финансовой помощи, девочек удалось отправить в Лондон только в 19 месяцев.
В команду, которая занималась разделением детей, вошли порядка ста человек — это врачи, биоинженеры, дизайнеры виртуальной реальности. Главной задачей хирургов было разделить сложную общую сеть вен и артерий близнецов. Разрыв этих сетей мог повлечь за собой риск истощения мозга и инсульта.
Первая операция прошла в октябре и длилась 15 часов — она прошла успешно, артериальные связи были разделены. Вторая операция состоялась спустя два месяца и длилась 20 часов, врачам нужно было разделись вены. На этот раз во время хирургического вмешательства началось кровотечение, которое привело к инсульту у Сафы. Девочка выжила, но врачи пока не дают прогнозов, как это повлияет на дальнейшее развитие ее и ее сестры.
В феврале близнецов окончательно разделили. Врачи на протяжении семи часов заново собирали череп пациенток.
«Разделение — это только начало. Теперь команде придется придавать черепам девочек округлую форму головы, исходя из остатков их общего трубчатого черепа, и надеяться, что дополнительная кожа, которую им удалось вырастить, покроет их», — отметили в издании.
Также за четыре месяца врачам удалось значительно исправить искажение в полушариях детей.
Официальных данных о том, как часто в мире рождаются сиамские близнецы со сросшимися черепами, нет. По данным BBC, это примерно один случай на 2,5 миллиона рождений. Большинство из таких близнецов не живут и суток.

Snob.ru
banner

Советуем почитать