• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Почему с возрастом ухудшается память, и как этого избежать?

16 июля 2019 | 18:29
Почему с возрастом ухудшается память, и как этого избежать?
Для человеческого мозга характерны такие виды памяти, как кратковременная и долговременная. Эти два вида памяти несут ответственность за сохранение того, что человек запоминает. Различаются по длительности сохранения информации: кратковременная - от нескольких секунд до нескольких минут, и помогает воспроизвести события произошедшие только что. Затем данные события безвозвратно исчезают. Долговременная память сохраняет материал, который запомнил человек - длительно. Именно нарушения кратковременной памяти и приводят к ухудшению способности запоминать события в более зрелом возрасте.
Наиболее характерными признаками начинающегося ухудшения памяти являются:
- путаница в словах;
- забывание названий привычных предметов и слов;
- на выполнение привычных дел начинает уходить больше времени;
- вы легко можете заблудиться в привычной местности.

Что же способствует ухудшению памяти?
1. Возрастное изнашивание организма;
2. Недостаток витаминов группы "В". В частности нехватка витаминов "В6", "В9", "В12" приводят к кислородному голоданию мозга, проявляющееся раздражительностью, усталостью, снижением способности концентрировать внимание.
3. Гипотиреоз. Особенно чувствительны люди после 60-ти лет, у них более ярко выражены перепады настроения, усталость, слезливость. Часто развиваются депрессия и нарушения умственных способностей.
4. Болезнь Альцгеймера. Образовывающиеся в мозге атеросклеротческие бляшки приводят к не только к нарушению памяти, но и к изменению личности в последующем.
Методы по предупреждению потери памяти
Во-первых медики советуют избавиться от вредных привычек и придерживаться ЗОЖ. По возможности больше отдыхать и избегать стрессовых ситуаций. Активные физические занятия помогут обеспечить ваш мозг достаточным количеством кислорода, а это значит, что вы сможете более длительный период времени ощущать себя здоровым человеком. Так же необходимо регулярно посещать врача, для раннего выявления болезней, которые могут негативно отразиться на вашей памяти.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать