• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

Все флаги мира в гости к нам

17 июля 2019 | 10:10
Все флаги мира в гости к нам

ТУРИЗМ
В первой половине текущего года Азербайджан посетили 1,4 млн иностранных гостей, что на 86 тыс. или 6,5% больше в сравнении с прошлым годом, когда в страну приехало 1,4 млн туристов, сообщает Государственное агентство по туризму.
По данным ведомства, число гостей, приезжающих к нам из России и Грузии, составило свыше 50% общего количества туристов. Кроме того, наблюдается стремительный рост путешественников из Центральной и Южной Азии и арабских стран, при этом в минувшем месяце общее число иностранных гостей возросло на 17,2%. Но возникает вопрос, являются ли все приехавшие к нам граждане туристами, поскольку именно так зарубежных гостей называют местные СМИ?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по миграционным вопросам Азер Аллахверанов, приведенные цифры однозначно соответствуют реальности, поскольку статистика строится на объективной базе данных не только Госкомстатистики, но также Государственной пограничной службы и прочих структур, так или иначе задействованных в процессе управления миграционным обменом.
К вопросу о том, можно ли называть туристами лиц, приезжающих на некоторое время в Азербайджан, скажем, граждан Российской Федерации, собеседник сказал: «Дело в том, что когда россияне въезжают на территорию нашей страны, им в любом случае задаются вопросы о целях приезда. Но поскольку между нашими странами нет визового обмена, по большей части те лица, которые въезжают на территорию Азербайджана, будучи гражданами РФ, так или иначе сообщают, что они приезжают сюда в качестве туристов. Для этого необязательно, чтобы у них на руках была туристическая путевка или же они прибывали в нашу страну по линии турфирмы», - пояснил собеседник.
Нет четкого нормативного положения, позволяющего идентифицировать туристов, однако при въезде в страну иностранцам задается вопрос о целях посещения Азербайджана и таким образом формируется статистика турпотока, говорит А.Аллахверанов: «В большинстве своем приезжающие сюда российские граждане могут быть этническими азербайджанцами, имеющими родственные узы на территории нашей страны и навещают своих родных. Однако нелишне отметить, что если речь идет о полутора миллионах туристов за первое полугодие этого года, и если 50% гостей приезжают из РФ, остальная часть приезжающих приходится на страны, чьи граждане, за исключением Грузии, въезжают на территорию страны по туристической визе. Отсюда вывод: большая часть иностранных гостей приезжают к нам как туристы».
Между тем немало говорилось о возможном увеличении статистики приезжающих в Азербайджан россиян из-за прекращения авиасообщения между Россией и Грузией. В частности отмечалось, что российские туристы могут воспользоваться территорией нашей страны для посещения Грузии.
«Поскольку это решение вступило в силу с 8 июля, нельзя сказать, что в первом полугодии определенный рост российских туристов был связан с данным обстоятельством, - говорит А.Аллахверанов. - При этом ожидается, что во второй половине текущего года статистика числа въезжающих в нашу страну россиян вырастет, поскольку, возможно, граждане РФ будут ездить в Грузию, транзитом через Азербайджан. Туристические фирмы, которые так или иначе активно задействованы на оси Россия - Грузия высказывают мнение, что порядка 150 тыс. российских граждан поменяют грузинское направление отдыха на другие страны, в том числе - Азербайджан».
Но это вовсе не означает возможного беспочвенного увеличения статистики российских туристов в Азербайджане. Поскольку, со слов эксперта, определенная часть российских туристов будет ездить туда транзитом через нашу страну, но пунктом назначения они будут указывать Грузию. «В данном случае все просто - если сотрудники соответствующих ведомств на границе будут задавать вопрос россиянам о целях их въезда в нашу страну, те ответят, что едут через Азербайджан в Грузию. Но если человек констатирует, что планирует остаться на территории страны в течение нескольких дней для отдыха, и лишь после этого собирается покинуть Азербайджан и выехать в грузинском направлении, естественно, такие гости будут идентифицированы как туристы», - по данным собеседника, определенный рост статистики турпотока из России ожидается ввиду прекращения авиасообщения между Грузией и Россией. Однако произойдет это только во второй половине года.
Специалист полагает, что увеличение числа российских туристов будет наблюдаться по итогам третьего квартала. Что касается туристов из арабских стран, по итогам первого квартала текущего года наблюдались спады турпотока по сравнению с отчетным периодом минувшего года. А.Аллахверанов напомнил, что часто этот вопрос поднимали и официальные представители соответствующих государственных структур Азербайджана. «В любом случае второй квартал этого года ознаменовался резким подъемом, причиной которого можно назвать привлекшее в нашу столицу зарубежных гостей событийное мероприятия международного уровня. Кстати, на Гран-при «Формулы-1» в страну слетелось множество арабских туристов. Скоро в столице пройдет Европейский молодежный олимпийский фестиваль, полагаю, что это событие также повлияет на рост арабских гостей, желающих посетить это мероприятие», - со слов А.Аллахверанова, динамика растущего турпотока радует, и это хороший показатель.
Но это не значит, что нужно расслабляться, поскольку залогом дальнейшего успеха является комплексная работа по улучшению качества туристических услуг, оптимизации ценовой политики, безопасности туризма. «Это очень серьезный вопрос, - считает специалист. - Работа, которая ведется на уровне наших госструктур по презентации местной сферы гостеприимства, конечно, представляет большую важность. Однако наряду с этим необходимо создавать условия для привлечения частного бизнеса в сферу гостеприимства, заинтересованного в совершенствовании уровня сервиса и ценовой политике. Упомянутые вопросы требуют комплексного подхода, а потребители услуг туристической сферы должны всесторонне поддерживать местный туризм, отдавая предпочтение отдыху в Азербайджане».
Для этого требуется соответствующая ценовая политика и работа над уровнем туристических услуг. Ведь если гражданам будет выгодно и приятно отдыхать на родине, размах внутреннего туризма поднимет отрасль на новый, более высокий уровень.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать